danka

Все равно я не вижу этой надписи

25 января 2023 г. 13:07

В рамках своего ростановского марафона я посмотрела фильм "Сирано. Успеть до премьеры" и обнаружила занимательную вещь. В то время как Эдмон Ростан бедствует, его "Принцесса Греза" провалилась, его стихи никому не нужны, Жорж Фейдо царит. Его знают все, его комедии идут с неизменным успехом, у него просят автограф...
Что ж, справедливость восторжествовала уже к концу фильма, а сто лет спустя если уж не о Ростане, то о Сирано де Бержераке наверняка слышал каждый, а вот пьесу Фейдо "Отель "Круговорот" не только в группе "Драматургия", но на всем нашем замечательном литературном портале не прочитал ни один человек... Да и в фильме о Фейдо вспомнили наверняка только из-за того, что он был современником и в некоторой степени соперником Ростана.
Что ж, мнение публики прихотливо и далеко не всегда бывает объективным, но, читая пьесу, я все-таки попыталась проявить объективность и поразмыслить на тему, стоит ли она того, чтобы помнить ее сто лет спустя.
Пьеса - то, что называется "комедия положений", сейчас такое пишет Рей Куни. Легкая, изящная, очень французская комедия, которые смотрят для того, чтобы отдохнуть и повеселиться, приятная вещь без чернухи и пошлости.
В центре событий две семейных пары: Пенгле и Пайарден, причем Пенгле очень нравится жена Пайардена, и он пытается подбить к ней клинья, а тут как раз оказия - они с мужем слегка поссорилась, и жена намерена ему отомстить. Внезапно еще нагрянул приятель-провинциал с четырьмя дочками, его надо срочно сплавить из дому... Любовники уединяются в отеле "Круговорот", приятель с дочками отправляется туда же, но там оказывается и обманываемый муж, который, между прочим, эксперт по барабашкам... Довольно забавно, местами очень смешно. Такое, конечно, лучше смотреть, чем читать, потому что мне сложно было представить, как устроены номера и лестницы в отеле, кто где находится и кто кого видит.
Однако по большому счету пьеса ничем не отличается от множества прочитанных и увиденных ранее комедий положений, нет в ней никакой изюминки. Думается, что через несколько дней она благополучно выветрится из моей памяти.
Увы - так проходит земная слава.