24 января 2023 г. 20:08

3.5 О психологии не очень-то и популярно

Далеко не самая простая книга, которую я воспринимала на слух. Автор ведет речь о 2 системах - системе 1 (автоматических решения) и системе 2 (решения, требующие умственных затрат).

С данной теорией я была знакома, поэтому многочисленные исследования, приведенные в книге для её подтверждения, не стали чем-то удивительным. На протяжении всей книги эта теория расскрывается - в главах можно найти ответ на вопрос: "Почему во время ответа на вопрос мы отвечаем так, даже если это нелогично или неверно?". Для меня наиболее интересным тут стало 2 причины - подмена вопросов и когнитивные искажения. (кого-то может зацепить что-то ещё)

Из недостатков: иногда кажется,что исследований чересчур много, и так поняла уже мысль автора, а он продолжает и продолжает приводить примеры.

Могу посоветовать тем, кто:
знаком с основной теорией и хотел бы узнать её глубже,
или не знаком, но хочет узнать про неё больше
а так же любит много примеров и доказательств одной мысли

Не советовала бы, если:
вас раздражает пункт про примеры выше
вам не интересна теория с системой 1 и 2.

Дополню, что если вы пришли в книгу за практикой(например, что нужно делать чтобы уменьшить кол-во искажений при принятии решений системой 1), то в явном виде никаких советов вы не получите, я сделала собственные выводы по этому вопросу, но чётких инструкций или нет, или я их прослушала

Книга стоит потраченного на неё времени, надеюсь, что каждый сможет из неё узнать хотя бы немного чего-то нового