24 января 2023 г. 15:30

5 О сильной девушке, с огромным сердцем

Мне потребовался день, чтобы собрать все мысли в единое целой, чтобы написать рецензию.

История про девушку Зулейху, которая вышла замуж в 15 лет за 40 летнего Мухтазу. В её жизни обыденностью становится то, что для нас является страшной жизнью, в которую мы не хотим попасть.

Она тащит на своих хрупких плечах мужа и его слепую и глухую мать, которая не отличается добротой и милосердием. Для Зулейхи является радостью то, что муж не так долго её бьёт, что кричит на неё не так часто, как другие мужчины, что не уважает её и относится к ней как к вещи.

Мать Мухтазы это отдельное испытание для главный героине. От неё она в ежедневном порядке слушает, что она ужасная жена, хозяйка, что не старается и не любит её сына, как бы ей хотелось. Но героиня опять же всё это терпит и не даёт отпор. Кабаниха (мать мужа Зулейхи) так же частенько может её подставлять, чтобы сыночек "разобрался" с Зулейхой. Это мы можем понять из случая в бане, когда Зулейха, по просьбе Кабанихе била её вениками и только когда проступила кровь Кабаниха успокоилась.

Как и в любой книге тут был переломный момент, после которого меняется не только ситуация/локация, но так же меняется и главная героиня, а так же меняются люди, которые оказываются рядом.

Мне очень понравилось, что герои в книге раскрыты, что все они по своему уникальные. Показаны их стремления, их увлечения и все детали, которые важны для меня.

На что же по моему мнению открыла Зулейха глаза?
1. На себя. Теперь она воспринимает себя как личность.
2. На правила, по которым она жила.
3. На любовь, что она бывает желанной, а не принудительной.
4. На то, что из любой ситуации есть выход, надо только не опускать руки.

Наверно, не стоило бы рассказывать о своих эмоциях во время прочтения книги, но я скажу. Эта история проникла мне под кожу оставив после себя множество мурашек, которые долго не хотели уходить. С первых страниц я поняла, что эта та история, которая окажется у меня в сердце и была права. Была и злость, и радость, и переживание, и слезы. Ладно, было много слёз. А это значит только одно - я советую к прочтению "Зулейха открывает глаза".

Кому может не понравится данная книга? Наверное, тем, кто не любит жестокость, много подробностей, которые кажется, не имеют никакого значения к теме книге. Кто не любит элементы Истории в книгах, даже несмотря на то, что главная тема книга и основной посыл не про это (моё личное мнение).

Но просто попытайтесь "попробовать" книгу. Уверяю, что внимания она заслуживает на все 100%.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!