23 января 2023 г. 11:17

Второй дневник сновидений мало чем уступает первой части, но все же уступает. Я считаю эту часть каким-то более сильным погружением в жизни подростков, в их отношения, проблемы, чувства. Ставки стали более высокими, а способности подростков очень впечатляют, тем более, что на кону у Лив самое дорогое, что есть - её семья.

Персонажи все еще меня не разочаровали, а наоборот, вызывают большую симпатию. Те же Лив и Мия! Хотя из-за этой Леди Тайны, некой книжной сплетницы мне пришлось даже понервничать за девочек.
Еще автор молодец, что убрала бесперспективных героев, на мой взгляд это было правильно сделано.

Минусы, которые я для себя выделила:
-тайна осознанных снов все еще не раскрыта;
- нет особого развития сюжета;
-антагонисты максимально слабенькие;
-сцена, где Лив заходит к Генри в сон, а потом их ссора - это вообще самое тупое, что может быть в жизни, серьезно;
- местами было интересно, местами я чувствовала, будто автору больше нечего придумать и сказать.

Главный "злодей" очень раздражает, потому что его действия - это просто нелепица: "уууу, я злой и страшный негодяяяяй, смотри, как я могу!". Просто парочка глупеньких героев-психопатов, которых хочется слить, вот правда. Хочется сильного злодея, хочется мистики, а не просто интрижек.

О, совсем забыла! Мне очень понравилось, что автор добавила путеводитель по снам и рецепт печенья. Это очень порадовало.