22 января 2023 г. 15:16

Необычная книга, сочетающая в себе триллер, детектив, университетский роман, психологическую драму и кучу сведений о происхождении птиц) Самое удивительное - это то, как автору удалось уделить так много времени спорам о происхождении птиц от динозавров или пресмыкающихся, и при этом не скатиться во что-то уныло-непонятное непосвященному читателю. И как триллер книга тоже очень неплоха, в основном за счет необычного способа убийства (не хочу спойлерить, для меня это было вау-поворотом, хочется, чтобы так же было и для других). Было много сумасшедших учёных - а такое я тоже люблю. Один гот, другой фанат пауков, третий живёт в музее... Видела в рецензиях, что многих бесила главная героиня Анна, но мне она почему-то понравилась. Да, она иногда ведёт себя странно, но кто из нас совершенно нормален? Есть в ней что-то симпатичное, а ее стремление одновременно быть и хорошей матерью, и защитить дипломную работу мне вполне понятно. Понравилась и история детектива Сёрена - очень грустная. Пусть она и не имела отношения к основному действу, читать ее было интересно. Вообще в книге все мужчины выглядят не слишком-то приятно в плане своего отношения к внезапно (или даже не внезапно) появившимся детям, но ведь такое и в жизни часто встречается. Так что даже и придраться не к чему, отличная книга)

Книга прочитана в рамках игр Лампомоб 2023 (большое спасибо Helena1996 за совет!) и Собери их всех! (дуэль с 3oate)

О, как, еще и январь не финишировал, а холодный скандинавский детектив с горячими делами уже прочитан )) Я, кстати, тоже в прошлом году прочитала ее самой первой из всех советов, тоже очень понравилась, но очень смутила тема

спойлер
паразитологии