22 января 2023 г. 14:48

0 "Иосиф Прекрасный"

“Это книга-роман-миф”, как именует Б.Сучков в своем вступительном статьи. Автор “опирался на Библию, в первую очередь и на Стерна и Гёте”, как он говорил в своем докладе "Иосиф и его братья" в 1942 году. Книга так стало интересно, что некоторые моменты стали трогательными, мне стало жалко Иосифа, когда бросили его на колодец и Иакова, который переживал за него. В конце-концов стало радостно, что Иосиф встретился со своим отцом, тогда прошло двадцать лет с той событии. Сам Иосиф простил своих братьев, и это считаю добродушностью. Он управлял Египтом, стал египтянином-хлеботорговцем, жил там 40 лет. Томас Манн написал этот тетралогию в 1933-1942 годах. Тогда к власти Германии пришел Гитлер. Манна обвинили в предательстве, книги его были сожжены. Т.Манн впоследствии убежал в Швейцарию, Францию и в Америку. Я заметил как-то в романе что-то антифашистский дух. Он ненавидел "монстра Гитлера", "лжефилософа Розенберга", "крикуна-пропангандиста Геббельса", "толстяка Геринга", верил, что Гитлер умрет от этой катастрофической войны. После войны Томас Манн вернулся опять в Швейцарию. Умер в 1955 году в Цюрихе.                                                                            Приводя итоги, Томас Манн – лучший историческо-художественный писатель XX века. Спасибо Соломону Апту (земля ему пухом),что переводил такую восхитительную книгу. Дальше буду ознакомиться братьями-писателями Маннами.