22 января 2023 г. 12:43

Вам хочется плакать и смеяться одновременно читая книгу? Вы пришли по адресу - это то, что вам нужно.
Катрин Ньюман написала абсолютно сердцеразбивательную историю основанную на её собственном опыте. Её лучшая подруга умирает в хосписе от рака яичников. Что может быть хорошего в этой истории? Всё - эта книга, одна из величайших историй женской дружбы, пронесенной через года и ставшей основой, на которой строится всё остальное. Каково это - медленно терять смысл своей жизни, каково это - медленно терять свою жизнь?
Удивительной силы и правды текст. Несмотря на то, что Ньюман пишет не мемуары, а автофикшн - отрицать его откровенность невозможно. Как раз таки эта вуаль вымысла и позволяет главной героине/авторке быть настолько откровенной с читателями. Мы видим всю ту боль и грязь и горе, которые окружают жизни двух лучших подруг. Что бы ни произошло - они есть друг у друга, и иногда этого достаточно.
Несмотря на непростую тему, авторке удалось очень органично вплести в эту историю юмор. Потому что в некоторых ситуациях - единственное что мы можем сделать чтобы не сойти с ума - это посмеяться. Книга полна очаровательных маленьких жизненных анекдотов, которые добавляют реальности происходящему и одновременно немного снимают напряжение.
Я влюбилась в героинь и собираюсь купить бумажную книгу - чтобы аннотировать, подчеркивать и делать закладки, пока книга не превратится в дикобраза. Удивительно, как в одну книгу можно вместить столько любви и надежды.