21 января 2023 г. 16:54

3 Завтра брошу

Дядька прикольный на самом деле. С первых страниц он бросает вызов своим хейтерам. Так же предупреждает читателя о том, что все мы попадём в ад, в пещеры и деградируем настолько, что всё кончится. Мы все умрём! В целом выглядит как паника и желание доказать, что раньше было лучше.

Именно с этого я бы и начал диалог с автором. На что он вообще опирается? На какое такое время, в котором все гуляли, занимались спортом, общались с друзьями, у родителей было время на нормальное воспитание детей, и все дети развивались так, как надо. Конечно, он не говорит напрямую, но мне кажется подразумевает это. Даже если я ошибаюсь, всё равно возникает вопрос – от чего отталкиваться? То, что он описывает нереально воспроизвести. Только в мизерном проценте тех людей и сообществ, где такое вообще возможно. Всё снова упирается в социальное расслоение, несправедливость и бедность.

Он приводит прикольный пример, что вот если повысить цену на сигареты и алкоголь, то курить люди будут меньше и пить тоже. Это правда. И вот я в 2023 году смотрю на цену бумажной книги, офигеваю от осознания, что хорошее виски стоит дешевле, и загружаю в свою цифровую читалку эту книгу вместо того, чтобы трогать бумагу руками и наслаждаться жизнью. Я практически бросил читать бумажные книги, потому что они ппц какие дорогие. Это личное. Но так происходит примерно со многим другим, особенно после пандемии. В кино пойти с друзьями нельзя, в театр тоже, выставки, фестивали и музеи закрыты. Потом война. Всё тоже самое. Какой лично у меня выход? Аж никакого. Цифровой мир хоть как-то помог не сойти с ума от ограничений, которые поставили не только продажные корпорации, плохое правительство и всё такое прочее, а сама жизнь.

В это второй прокол книги. За 8 лет после её публикации случилось столько, что большинство уже совсем не актуально. ChatGPT, например, уже юзают обычные люди. Нейросети рисуют нам картинки, а сериалы рассказывают истории, о которых через текст невозможно было бы узнать.

Автор выбрал не совсем верный метод, вместо борьбы с цифровыми СМИиК (считай ветряными мельницами), ему следовало разработать план адаптации к ним и расставление приоритетов. У людей с каждым годом всё больше работы в цифре, и всё меньше в этом аспекте они могут влиять на детей. Ребёнок учиться в том числе через подражание, а что он может черпнуть от взрослого, который 10 часов в сутки проводит за кампуктером, чтобы на заработанные деньги купить еду и заплатить за свет? Теперь бизнес в инсте и телеге, а не на базаре.

Но что мне у автора понравилось, это огромное количество очень интересных исследований, выводов – с которыми хочется не то, чтобы спорить, а поговорить. Я бы с ним с удовольствием пообщался. Да и при всём его дедовском подходе, заметно, что ему не плевать на будущее человечества, на детей. А это всегда вызывает уважение.

В общем, всё это интересно, но уже не особо актуально. Я бы и сам хотел так жить, как он описывает – счастливо, общаться с кучей друзей, заниматься осмысленной деятельностью, двигать прогресс вперёд, не подсаживаясь на плоды его, но не могу. У меня остаётся только виртуальное пространство, которое хоть криво-косо, но служит для меня поддерживающей средой. В отличии от так называемого «реального» мира, который разрушается просто на глазах.