Myza_Roz

24 декабря 2013 г. 22:32

Сложно сказать что-то определённое об этой книге, потому что стихотворения Уильяма Блейка меня совсем не тронули. Я читала о его творчестве, о его жизни на страницах «Иностранной Литературы», знаю, что у него есть свои почитатели, но в чём прелесть его стихотворений я так и не поняла. Возможно, в этом отрицательную роль сыграла моя нелюбовь к прямому назиданию в стихотворениях, и отсутствии в них поэта как человека, а не прорицателя и провидца. Понятно, что хотел сказать поэт, но что он при этом чувствовал - не очень.
Ну, а столь подробные комментарии просто за гранью добра и зла. На мой взгляд, комментарии в стихотворениях должны быть только при указании каких-то конкретных и не очень известных вещей (фамилий, названий улиц, памятников архитектуры, «жарганизмов», «архаизмов» и т.п.), но нельзя говорить о том, что имел ввиду поэт, ведь так поэзия теряет всё своё очарование. Смысл поэзии не в том, чтобы поэт и читатель «говорили на одном языке», а в том, чтобы читатель при знакомстве со стихотворением увидел в нём свои переживания и мысли, и не обязательно это те же мысли и переживания, что и у поэта. Поэтому не стоит говорить больше самого стиха.

"Любовь прекрасна и скромна,
Корысти ей не надо;
За нас в огонь пойдет она -
С ней Рай и в бездне Ада!" -

Так пел Ком Глины в колее,
Попавший под копыто.
На это Камень из ручья
Ответил ядовито:

"Любовь корыстна и жадна!
Покоя нас лишая,
Все под себя гребет она -
С ней Ад и в кущах Рая!"

И зачем тут что-то ещё говорить?

Книга прочитанна в рамках "Флэшмоба - 2013" по совету Aprelie