20 января 2023 г. 20:31

3.5 И не дай Бог использовать Helvetica или Arial!

Начну, пожалуй, с того, что я в принципе не завсегдатай нонфика, да и по самой теме, признаться честно, читать книг мне не доводилось прежде.

Однако, с самим дизайном мы давние друзья, вот и захотелось почитать чего-нибудь.

Ожидания мои, конечно же, были высоки. Знаю знаю, это всегда проблемы "ожидающего",  но как же по другому, если у книги столько хороших отзывов, да и рейтинг высок?

Что же мы имеем по итогу? Вот вам краткий обзор:
Главы 1-6. Автор нам рассказывает о четырёх китах [принципах] на которых "держится" дизайн. Само повествование лёгкое, сопровождается большим количеством примеров и прочего, что можно сказать и про последующие главы.

Но уже вот тут встаёт вопрос. На какую аудиторию рассчитана данная информация?
Если кому-то это и будет полезно, то только новичкам. Чтобы вы понимали о каких советах идёт речь я приведу пару примеров:
"связанные элементы следует группировать"
"контраст на странице должен привлекать внимание читателя"

Но если это хотя бы можно назвать полезной информацией [для новичков, или любителей, которые уже используют эти принципы неосознанно], то о дальнейших главах вряд ли можно сказать то же самое.

Глава 7.  Дизайн в цвете или самое большое разочарование.
Именно эта тема, на мой взгляд, одна из самых важных, но информации в этой главе буквально мизер. Да и сама информация никакая. Первая ссылка по этой теме в гугле будет и то полезнее.  Стало быть в чем смысл этой главы? Чтобы быть?

Глава 8. Тут вас "научат" создавать брошюры, визитки, открытки, бюллетени. По факту же это пересказ 1-6 глав. Страница за страницей, ОДНО И ТО ЖЕ. "Не забывайте про контраст, выравнивание, повторение - это повторение элементов. Не используйте выравнивание по центру. И не дай Бог использовать Helvetica или Arial!"

Я не шучу, и вовсе не преувеличиваю, но если просто взять и удалить повторение одних и тех же "истин" , то можно сократить книгу,  как минимум, в половину.

Глава 9. Типографика. Чего чего, а вот  контрольные по теме "апостроф" в мои ожидания точно не входили.
Для англоязычных дизайнеров, возможно, это и вправду нужная тема, кто знает...

Главы 10-15. Самые полезные главы, хотя бы потому, что можно позаимствовать много классных шрифтов.

К слову, это и есть один из немногочисленных плюсов этой книги - множество хороших шрифтов. Их всегда лень искать, а тут в свободном доступе, бери-не хочу!

Заключение. Проблема книги в том, что даже если ты и  встретишь какую-то новую информацию, она повторяется столько раз, что "сама мысль о прочтении вызывает приступ тошноты".
Последнее, кстати,  цитата автора, хех.

Не знаю, может прочитав ещё книг по теме я и поменяю оценку, но пока только так. Спасибо, что читали.