19 января 2023 г. 15:23

5 Я буду скучать по этой истории

Заключительная часть трилогии про Лорда Кромвеля оказалась такой же прекрасно написанной погружающей в ту эпоху книгой. Для меня чтение этой книги по некоторым причинам растянулось на почти полгода, что ни в коем случае не сказалось на моем погружении в историю. И это оказалось приятным сюрпризом. Снова открыв книгу на середине после долгого перерыва, я помнила практически все, что происходило до этого и влилась в повествование с первых страниц.
За предыдущие части я уже успела проникнуться персонажами, так что встретила их в этой части как старых добрых друзей.

Хилари Мантел настолько привязала меня к Кромвелю, окончательно и бесповоротно завербовала меня в его люди, что я чувствовала (да и сейчас чувствую) себя каким-нибудь Рейфом, Кристофом или Ричардом Кромвелем - человеком, который всегда будет на его стороне. Я даже начинаю бояться, что если в какой-нибудь книге на лорда хранителя малой королевской печати будут гнать, облачать его злодейский дух или ещё каким-нибудь образом его демонизировать, то не смогу остаться объективной.

Автор подаёт человека со всеми его мыслями настолько объемно, что мы понимаем его замыслы и интриги даже без разжевывания, что для меня очень важно. Автор не принимает читателя за идиота, а даёт ему шанс самому додуматься, что значит то или иное действие, даёт намек, зашифрованную сцену, недомолвки, что лично меня заставляло перечитывать абзацы текста, проигрывать сцены в голове по много раз и смаковать особо вкусные фразы. А фраз там таких очень много.

Про сюжет я говорить не буду, потому что вы его можете и в Википедии прочитать. Но атмосферу и подачу автора, стиль, персонажей - всего этого вам Википедия не передаст. Да и моя рецензия в принципе ничего вам о них не скажет. А что я бы хотела вам донести, так это то, что таких книг мало, они красивы, полны ярких сцен и персонажей, которые надолго ещё останутся с вами. Буду перечитывать этот цикл однозначно.

А ещё мне почему-то вспоминается сцена из Гарри Поттера, где у Гарри спрашивают, действительно ли он человек Дамблдора:

"— Вы целиком и полностью человек Дамблдора, Гарри, так?
— Да, так, — ответил Гарри. — Рад, что мы это выяснили."

Так вот, после этих книг хочется сказать, что да, я целиком и полностью человек Кромвеля.