16 января 2023 г. 22:35

2 Ни слова про гормоны

Мои ожидания от книги исходили из её названия, вчитываться в то, что написано шрифтом помельче  на обложке желания не было. Так бы меня смутила, любимая многими продавцами воздуха «женская энергия». Что же такое этот код женщины на мой взгляд? В первую очередь влияние гормонов на процессы в организме женщины, например, какую роль выполняет «классический мужской гормон» тестостерон в женской эндокринной системе?

Однако, в этой книге как раз таки нет названий гормонов, их ролей, влияния их уровня (высокий/низкий) на процессы в организме. Это просто отвратительно, исходя из названия! Зато про женскую энергию, благодарности месячным и яичникам очень много. А гормональный фон зависит от используемого вами бальзама для волос... Ну и бред. Хотела книгу про доказательную медицину, а получила сборник мнений как надо лечиться.

Я согласна, что врачи не всегда могут определить проблему, сразу поставить верный диагноз. Разбираться в работе своего организма, изучать литературу по теме, разные методы лечения, правильно питаться, прислушиваться к себе – это замечательно! Главное не заниматься всякими опасными вещами, игнорируя тех же врачей, например, не стоит пить травы при кровотечении, утверждая, что все гормональные препараты от дьявола.