15 января 2023 г. 21:05

5 Спойлер Если видите красный цвет, ищите себе подобных

Это была моя вторая книга Сары Уотерс. Заинтересовалась я ею после знакомства с «Тонкой работой», в которой меня очень привлекли слог, внимание на нужных мне деталях, сюжет, атмосфера и жанр лесбийского романа. «Близость», она же «Нить, сотканная из тьмы» (это название, на мой взгляд, подходит ей намного больше) сначала оттолкнула меня присутствием темы спиритизма, но позже всё-таки полностью захватила сюжетом. Я прочла её за полтора дня, и мне было очень сложно оторваться. В первые минуты после завершения чтения книги я пребывала в смешанных чувствах. Немного позже меня одна за одной стали посещать мысли и впечатления, которыми мне хотелось бы тут поделиться.

Для тех, кто думает, читать или нет: советую любителям романов с женскими персонажами в центре внимания, а также тем, кому нравится викторианская Англия. Атмосфера тут довольно мрачная. Если это ваша первая книга авторства Сары Уотерс, советую выбрать какую-нибудь другую работу, а затем вернуться к этой в случае, если вам зайдёт её стиль.

Далее будет много букв и, возможно, спойлеры.

Хочу начать с того, что мне безумно понравились персонажи. Главная героиня - больше всех. Многие в отзывах тут сочли её слишком простой, кто-то - глупой. Может, оно и так, но меня это не оттолкнуло. Маргарет интересна тем, что пытается выжить в мире и времени, для которых она не предназначена, и лично для меня в этом и была вся драма книги. Маргарет Прайер - 29-летняя лесбиянка в состоятельной и, главное, большой английской семье 19 века. Мне понравилось, как авторка передала давление и атмосферу сочувствия вперемешку с осуждением, в которых героине приходилось жить и, вероятно, понимать, что счастье для неё едва ли достижимо. Подумать только, что младшему Стивену было доступно образование и возможность жениться на девушке, в которую Маргарет была влюблена, лишь только потому что он родился мужчиной. Сколько жизней ломают эти предрассудки? В самом конце, к своему удивлению, я пожалела, что героиню откачали при первой её попытке суицида. Несмотря на полное отсутствие смысла жить после смерти отца и краха планов насчёт Хелен, она попалась нам, как читателям, в смелом поиске этого самого смысла, и лично я считаю, что хотя бы за это она заслуживает уважения. За это я могу назвать Маргарет смелой.
Она понравилась мне пытливостью своего ума и добротой, и мне очень жаль, что общество того времени не позволяло таким людям, как она, служить на его благо. Следить за историей с её стороны было интересно. И грустно. С момента, когда я начала ей сопереживать, мне хотелось самого счастливого финала дня неё. Его не случилось, и, хоть эмоции во мне играли не самые светлые, именно за возможность их испытать, я ценю книги.

Хелен, несмотря на второстепенную роль и неблагочестивый свой поступок, мне понравилась. Я не думаю, что в итоге она оказалась счастлива, но действовала она смело и с холодным расчётом устроить свою жизнь так, чтобы оказаться обеспеченной и социально одобряемой. Среди жанров, в которых пишет Сара Уотерс, числится «лесбийский роман», и я убеждена, что история Хелен в свете этой проблематики такая же важная и трагичная, как и история Маргарет. Большинство людей рождаются, живут и влюбляются по социально ободряемому сценарию и даже не подозревают, какие сложности можно испытывать, когда такие первобытные и сложно искореняемые чувства, как привязанность и любовь, возникают к «неправильным», «неположенным» людям. Когда приходится выбирать между возможностью свободно любить возможностью жить спокойно. Хелен выбрала второе. Мне понравилась её история и понравлюсь, что текст не был пропитан осуждением к ней.

Селина и Рут не показались мне в итоге интересными. В некотором роде, они вызвали моё восхищение своими целеустремлённостью, расчётливостью и умением «вертеться в жизни», но не симпатию. Возможно, им было уделено не так много внимания, как хотелось бы. С другой стороны, при достаточном освещении событий с их позиции, мы получили бы слишком большое сходство с «Тонкой работой», хотя книги и без этого довольно похожи. Впрочем, не считаю катастрофой тот факт, что у авторов имеется конечный набор инструментов и приёмов, которые они используют при конструировании персонажей и сюжета.

Я осталась довольна тем, как Уотерс вплела тему спиритизма и как в конечном итоге её использовала. Забавно, что к какому-то моменту, я вместе с Маргарет начала верить в наличие фантастического элемента в сюжете. Не зря рационалисты часто советуют искать аргументы против своей гипотезы, чтобы её доказать. Человеку свойственно искать подтверждения той версии событий, в которую ему очень хочется верить, и это создаёт нам немало проблем. История с духами в «Нити» оказалась для меня лишний раз назидательной.

Ну и, конечно, грех не отметить огромную работу авторки по созданию гнетущей атмосферы женской тюрьмы без лишней романтизации, которой частенько грешат при использовании этого сеттинга. Правда, после этого начинаешь задаваться вопросом, на кой чёрт вообще существуют тюрьмы в том виде, в котором они есть сейчас, если едва ли порядки и обычаи в них носят исправительный характер. Скорее, ломательный.

Впечатления от книги в итоге получились достаточно богатыми. Мне хотелось бы счастливого конца, однако он бы тут явно не смотрелся. Логически роман кончился ровно так, как должен был, и принёс массу мыслей и эмоций. Я довольна тем, что прочла его. И отдельно довольна тем, что он вообще был написан, потому что проблемы, которые в нём озвучены, близки мне и многим другим людям. И с ними сложно справляться в полной изоляции, умалчивании и одиночестве. Если начинаете видеть красный цвет, ищите себе подобных, но не увлекайтесь.