AnnaSnow

14 января 2023 г. 23:18

4 А принимать все сказанное на веру бывает очень опасно

Собственно, антагонист данной книги, добился того, чтобы его слова принимались на веру, подкрепляя их прекрасной своей репутацией, именно так, он долгое время, скрывал страшное преступление, которое совершил в прошлом, как и собственно, свои маниакальные наклонности. Но в книге, возникает ряд вопросов, на которые, увы, не были даны четкие ответы, поэтому оценка была не "отлично".

В центре произведения, переехавшие из Новой Зеландии в Великобританию, молодожены Рид. Гвенда покупает дом в Плимуте, пока ее супруг, Джайлз, находится в отъезде. Дом понравился молодой женщине, но она стала испытывать чувства дежавю, когда поселилась в нем. Это и дальнейшие воспоминания из детства, подтолкнули ее начать разбираться со странной историей, которая связана с ее семьей.

И вот тут, что удивительно, всплывают факты, которые мне не совсем понятны, родные, которые взяли опеку над Гвенду, в детстве, и увезли ее в Новую Зеландию, ничего не рассказывали ей об отце, более того, даже не потрудились узнать, где его могила. Почему-то, на протяжении всего времени, девочке не говорилось, что она жила в Англии, какое-то время. Да, можно было не упоминать скандал, но зачем так скрывать английское прошлое?

А в прошлом у Гвенды смутное воспоминание - она смотрит, с верхней площадки лестницы, в доме, на задушенную молодую женщину, которую, как она помнит, зовут Эллен. Позже, выяснилось, что Эллен была ее мачехой, второй женой отца, но по словам ее брата, она не умерла, а сбежала с любовником, бросив своего мужа и падчерицу, что привело к печальному результату. И снова возникает вопрос, почему родной брат, который так сильно был привязан к своей младшей сестре, ее не искал? Было странно, что данный факт не приходил в голову молодым людям.

Волею случая, к делу подключается мисс Марпл, которая рекомендует не ворошить прошлое. Хотя, вот здесь, я с ней не согласна - погублены не одна жизнь, а две, и все оставить без отмщения? Это мерзко, не более того, видно, что Гвенда и Джайлз, придерживаются того же мнения, она продолжают расследование, но это приводит скрытного убийцу к действиям. И вот, появляется свежий труп свидетеля, который очень сильно захотел денег и решил поиграть в короля шантажа.

Конечно, после этого, уже остановиться нельзя, и мисс Марпл доводит дело до конца, как всегда, вспомнив одного ненормального из ее деревушки, который очень сильно походил на действующего злодея, в этом деле. Аналитика и психологический анализ психотипа, а также, сбор данных по местным лавочкам, позволяют ей прекрасно соединить весь пазл.

Это было интересно читать, правда данные моменты, плохо объясненные в тексте, которые я расписала выше, снизили баллы данного произведению. А так, конечно же, это читать стоит.