13 января 2023 г. 01:55

сомнительно, что данная книга поможет вам умело справляться и управлять стрессом, но она однозначно по полочкам разложит его физиологию и психологию, исходя из названия. работа Роберта Сапольски пестрит медицинскими терминами о гормонах и разнообразных отделах головного мозга и по большей части нацелена на профессиональную публику, тем не менее, ему умело удалось объединить в своей книге самые простые примеры из жизни, излагая суть простым языком обывателя.

постоянно испытывая длительные неподконтрольные стрессы, мы изнашиваем наш организм, доводя его работоспособность и склонность к восстановлению до критического минимума, отсюда следует риск возникновения многочисленного спектра болезней и расстройств, отравляющих наше здоровье и жизнь.

звезды я сняла за утомительную ходьбу автором по кругу, когда снова и снова пестрят повторы для лучшей усваиваемости информации, во многом, о бесчисленном количестве терминов, из которых я навечно запомнила только один – гормоны глюкокортикоиды, занимающие первые места в возникновении и развитии стресса. и это лишь моя вина, как простого читателя, взявшегося за книгу, представляющую интерес людям профессиональным и знающим толк в биологии.