12 января 2023 г. 22:11

5 А не замахнуться ли нам на Джорджа нашего Оруэлла?

Книга понравилась. Очень круто, что написана она для российского читателя, с учетом действительности, и воспринимается легко и доступно. Оруэлл в ней живой, а не законсервированный фактами и датами, всегда бы так.
И да, про Оруэлла я не знал практически ничего, ни о его юности в Индии, ни про работу в полиции. Про его, политические предпочтения, так и быть - догадывался, но про все остальное - в голове был чистый лист и для меня это была очень познавательная и исчерпывающая биография.
Единственное, в книге очень много информации про конфронтацию между социалистами, коммунистами, лейбористами, консерваторами и прочими. Скажу честно, я в целом считал, что мой уровень вовлеченности в политику позволяет мне легко считывать эти термины их значения, но в какой-то момент я не выдержал и пошел гуглить какие-то вещи. Временами хотелось больше про Оруэлла и меньше про отношениями между лейбористами и НРП. С другой стороны для Оруэлла это было невероятно важно, поэтому понятно, почему об этом так много написано. И написано интересно!

1984 Оруэлла читал лет 10 назад, и это одна из книг, которая изменила меня. После этого не перечитывал, хотя давно хотел. Ну и теперь точно перечитаю, благо вышел новый перевод в классном издании.
И вообще, видимо теперь это наша настольная книга на многие года вперед.

С Оруэллом у меня связан ещё один момент гордости. Когда я учился на третьем курсе, у нас была политология, препод как раз рассказывал про тоталитарные системы и спросил у потока кто читал 1984. Из всех сидевших только я поднял руку. Впрочем здесь скорей всего вопрос к качеству университета, где я учился, а не к моему достижению. Но все равно это воспоминание греет мне душу иногда)