12 января 2023 г. 20:29

4 Научная утопия

Это не первый роман Верна, который я читаю, и, быть может, это мне и помогло. Я не ожидала от него многого, просто хотелось расслабиться и почитать.

Начало было многообещающим. Пятеро американцев-беглецов, один другого краше, попали на необитаемый остров и вынуждены приспособиться к жизни там. А ещё у них есть пес, которого, вероятно, южане взяли в плен вместе с хозяином. Ну почему бы и нет?

Первые сто — сто пятьдесят страниц невольно вспоминаешь классическое "Ой, как удобно!". И ведь действительно удобно. На таком острове, где есть, кажется, всё, выживать легче. Хорошо, что никто не сбежал оттуда на морских черепахах.

Но к удачливости героев быстро привыкаешь. Как и к их постоянному оптимизму, сплоченности и смелости. А ещё к их неограниченному знанию во всех необходимых сферах. Америка времен Гражданской войны на долгое время лишилась уникальных личностей. Как я уже говорила, "ой, как удобно!"

Я не знала о том, что роман входит в цикл о жизни капитана Немо, но его незримое присутствие угадывалось еще с первых "чудесных" происшествий, происходивших на острове. И вот именно капитан, а точнее его разговор с колонистами. Уж очень досадно было читать о том, что такой человек, как капитан Немо должен быть чуть ли не пристыжен главными героями. Люди из страны, которая не так давно сражалась за "свободу и равенство" с Англией, почему-то стыдят Немо, создавшего "Наутилус", потому что он отказался от прогресса (а ведь он сражался за свободу своей Родины против Англии, а не от прогресса отказывался). Тут Жюль Верн либо запутался, либо не смог помирить колонистов и реальность.

Так получилось, что намеки на присутствие капитана были приятнее, чем его разговор с персонажами лицом к лицу.

Роман получился неплохой, он интересный, его приятно читать. Так что, если не цепляться за все шероховатости, то можно даже получить удовольствие.