Klik

12 января 2023 г. 17:00

картинка Klik

Я ожидала гораздо большего и более динамичного движения в книге - достаточно шокирующая тема, затрагивающая в последние десятилетия все больше и больше людей - думаю, страшное слово "рак" знакомо достаточно большому количеству населения: сами ли под угрозой, родственники, знакомые, друзья, соседи. В сухом итоге я имею небольшую автобиографичную книгу нейрохирурга Пола Каланити о работе, жизни, смерти, борьбе с болезнью и нудной философии.
Работа доктора заняла большую часть его жизни - сразу обучение, потом попытки добиться признания, пик карьеры. Большая и важная часть жизни.

"Я выбрал нейрохирургию отчасти для того, чтобы понять смерть: схватить ее, сдернуть с нею мантию, взглянуть, не моргая, ей прямо в глаза. Нейрохирургия привлекла меня сплетением в ней не только мозга и сознания, но также жизни и смерти. Я полагал, что нахождение между жизнью и смертью не только сделает меня более сострадательным, но и поможет возвыситься духовно: отдалиться от мелочного материализма и всяческих пустяков, узнать то, что действительно важно, научиться принимать правильные решения".

И тут как гром среди ясного неба появляется диагноз - рак легких. Все меняется в жизни, меняется сама психология жизни - становится спокойнее, вдумчивее, но при этом как врач, Пол начинает понимать, что как пациент он имеет плохую перспективу.

"...задача врача не в том, чтобы спасать пациентов от смерти или возвращать их к прошлой жизни. Прежде всего врачи должны брать больных и их близких под свое крыло и оставаться рядом с ними до тех пор, пока те не поймут, что на самом деле наполняет их жизнь смыслом".

Мне было слишком много нудных-занудных размышлений, философских раздумий автора - а хотелось немного более личных эмоций Пола. Тяжелая болезнь, которую он очень стойко переносил - потеря возможности работать, потеря перспектив и вектора развития, рождение дочки - при точном осознании, что очень многого он уже в жизни не увидит.
Очень понравилась заключительная часть книги, написанная женой Пола - Люси, так как сам автор все-таки не успел дописать ее до финала. Здесь - и потеря, и любовь к мужчине и дочери, читать было легко и грусть казалась не черной тучей, а легким облачком. При этом, совершенно лишней показалась начальная (вступительная) часть книга, написанная литературным критиком Абрахамом Вергезе - к чему это, для чего это? Вот такими скачками и была для меня вся книга - интересно, местами утомительно - скачками, не единообразно - но в любом случае, жизнь пошла своим чередом и после ухода из мира Пола.

Книга прочитана в рамках игры "ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ?! - 2023"