12 января 2023 г. 15:14

Проиграв битву и потеряв часть команды, мстители решили идти ва-банк - найти первопричину агрессии эпиков. Все дороги ведут к Напасти - планете, погрузившей во мрак мир. Вот только разыскиваемое не то, чем является на самом деле...

Перед нами финальная часть YA трилогии Сандерсона. Неплохая развязка, с бесконечным читерством и везением гг, где все злодеи признают своё злодейство и уходят в закат Меня всё устроило, трилогия зашла хорошо, для лёгкого чтива само то, но давайте в кое-то веки слегка побурчу на автора. Всё дело в девушке гг - Меган. Это тот герой, которого Сандерсон превратил в одну сплошную бесконечную роялину, у которой способности модернизируются и расширяются в зависимости от той жопы, в которой оказались все вокруг. Первоначально она была эпиком, создающим иллюзии; потом выяснилось, что предметы/образы являются частью альтернативного мира, которые она вытаскивается из ближайших вселенных; и под финал сошлись на том, что она межпространственный портал, который может путешествовать сквозь миры. И все это было сделано, чтобы разрулить проблемы по щелчку пальца. Зачем нужны были сложности? Да потому что Сандерсон повышал градус опасности с каждой частью

Если говорить в целом - трилогии выглядит органичной и интересной. Пусть первая остаётся винцом истории, но и последующие части неплохие и вместе дают годный YA, который приятно читать. Но у меня остался один единственный вопрос, который тянется со времён "Огненного мстителя" - а какие способности у Девида? Вроде он стал эпиком, нам об этом говорят, он признаёт, что силы имеются, но не пользуется ими, а может и пользуется, но как-то мною этот момент был упущен

От себя скажу одно - не советую начинать знакомство с автором с этой трилогии. Это так - приятный бонус, чтобы посмотреть, что может создать Сандерсон в непривычном для нас жанре