ladylionheart

12 января 2023 г. 12:31

Книга о восхождении самого Месснера на вершину Эвереста, в одиночку и без кислорода, в 1980м году. Рекомендую, если вас привлекает эта тема. Мне было очень интересно. Я очень люблю истории о сильных, волевых людях, такие истории всегда вдохновляют.

Во второй половине книги Месснер рассказывает непосредственно о своём восхождении, а в первой половине также было много рассказов о предыдущих восхождениях, получивших большую известность. Так, например, он немало говорит об экспедиции Мэллори и Ирвина (1924 г.), которая закончилась гибелью обоих, но которая оставила после себя загадку, не разгаданную до сих пор - был ли Эверест покорён еще тогда, за 29 лет до официального признанного подъема на вершину в 1953м году.

«Облака вздымаются снизу вверх так, как будто земля под ними пульсирует. От усталости не только отяжелело тело, но мозг отказывается перерабатывать воспринимаемое. Мои ощущения больше не различают верха и низа. Что, уже вечер? Нет, сейчас 16 часов. Пора уходить. Никакого ощущения величия происходящего. Для этого я слишком утомлен. И однако же этот момент приобретет для меня впоследствии особое значение, станет в некотором роде заключительным аккордом. Может быть, именно он укрепит во мне мысль, что я — Сизиф, что я всю жизнь могу катить вверх мой камень, то есть самого себя, не достигая вершины, поскольку не может быть вершины в познании самого себя.»