11 января 2023 г. 11:09

5 То, что не рассказали в школе

если в школе/универе вам статистика казалось скучной непонятной и ненужной наукой, то эта книга для вас. Мне кажется она дает важную информацию о том, как правильно интерпритировать данные, полученные математическим путем и еще, что важно для обычного обывателя, подсказывает, как нас порой дурят в сми за счет «неверной» интерпретации результатов ( в кавычках, потому что иногда они действительно совершают ошибку по собственному убеждению в своей правоте, а иногда умышленно обосновывают желаемые выводы стат анализом).

из основных правил: «говно на входе, говно на выходе» - если изначальные данные собраны неверно никаких полезных и уж тем более действительных результатов получить не получиться; важно не просто собрать статистические данные, а получить максимально приближенную к реальности действительную картину, сделать правильные выводы, потому что неверные выводы в масштабах общества могут привести к губительным последствиям (особенно в сфере здравоохранения и образования).

мне было интересно обновить основную матчасть, хотя совсем уж занудные формулы я пропускала, плюс узнать для себя возможности статистики в более масштабном плане, понять на какие вопросы она может ответить и в каких условиях, а на какие вопросы человечество еще ответить не в состоянии.