Oksi-Moksi

10 января 2023 г. 21:10

Ох, не знаю как другим удается «зачитываться» книгами Жюля Верна и в частности этим «Таинственным островом».

Пять мужчин (точнее четверо и юноша лет 15) попадают на необитаемый (не совсем впрочем) остров. И начинают там обустраиваться. Я в принципе люблю истории о том, как люди куда-то переезжают и начинают новую жизнь на новом месте.

Эти 5 персонажей прибывают на остров без вещей (все поглотила морская пучина). Однако благодаря глубоким научным познаниям инженера Сайреса, компания начинает обзаводиться нужными предметами. И вам будет подробно рассказано как обжигают кирпичи и из чего их делают, как очищают и обогащают руду, как добывают нитроглицерин, как убивают тюленей (полдюжины за раз), чтобы сделать свечи и т.п. Кстати, потребительское отношение к природе просто ужасает. В 19 веке, понятное дело, об экологии никто не помышляет. Птицы и другое непуганое зверье убиваются сначала палками и камнями, потом из луков, потом им западню делают. Потом случайно у этих красавчиков появляются ружья, порох и патроны. Но из экономии они делают для животных приманки из китового уса. Хитрое приспособление зверюшкой заглатывается и потом внутри распрямляется и разрывает животинку изнутри. И ладно бы это нужно для пропитания, но нет! Они не знают, кто это заглотит. Попадается на этом дюжина лисиц, а их не едят – их мясо несъедобно, ну и фиг с ними. А мяса вообще эти пятеро потребляют как не в себя – таким количеством взвод прокормить можно. Зверюшки убиваются просто в огромных количествах, да еще и про запас. Это помимо того, что есть же устрицы, раки, яйца птиц и черепах, съедобные растения, орехи. Потребительство как оно есть, и это – грустно.

Мало того, через 1,5 месяца по прибытии инженер придумал нитроглицерином взорвать гранитный берег озера, чтобы спустить воду на 2-3 фута. Сколько там живности погибнет при этом варварстве – никого не волнует, как и то, что будет с экосистемой озера, после такого произвола. А цель этого – исследовать поземную пещеру и поселиться в ней. И не страшно, что лазить в нее придется на 80 футов вверх-вниз по веревочной лестнице каждый день по много раз. Еще и собаку на себе туда-сюда таскать. Вот такой сюр. Вместо того, чтобы жить в согласии с природой, человек насилует природу со всей возможной жестокостью даже на необитаемом острове.

В книге много сведений из ботаники, химии, геометрии и прочих инженерных причуд. И написано это весьма сухо и скучно. Производство стекла, металла, проволоки. Производство кирпичей, производство чего-то взрывчатого… много чего еще. Они там даже электрический телеграф устроили. Фантастики много.

Персонажи… их пятеро, но они все абсолютно никакие. Психология отношений между людьми, попавшими в необычные условия - ? забудьте! Все выносливы, работящи, дружны и не вспоминают о женщинах. Современный автор нашел бы чем поперчить это блюдо! Инженер, журналист, моряк, слуга-негр и мальчишка-подросток… ну ясно же да? Но там – ни-ни: тишь, гладь и божья благодать. Все бесполые и заняты только работой и едой.
Никаких конфликтов, все послушны инженеру, работают с утра до вечера как проклятые, чтобы сделать … Ну что-либо сделать.
Делают загоны для коз и баранов. Для птиц. Так то их бьют –стреляют в больших количествах, но этого мало, надо еще в загоны их загнать, чтобы далеко не гоняться. Огораживаются, мосты строят. Снова что-то взрывают нитроглицерином… На острове есть прекрасное пресноводное озеро. Думаете, кто-то в нем плавает или возле него отдыхает? Ну зачем, когда можно с утра до вечера впахивать, окружая себя бесчисленными вещами.

В общем, повествование очень и очень на любителя. Многое современному читателю покажется просто диким и жестоким. Либо скучным.

Меня всю книгу напрягало,  что они постоянно хотят всех и всё истребить.