10 января 2023 г. 17:24

Я взялась за эту книгу не с той стороны. Я читала её на ночь, как простую художественную литературу и это принесло мне боль и страдания...

Нет, все-таки Павича нужно _изучать_. После завершения чтения мне хочется его перечитать (хотя где-то на второй трети книги я просто хотела бросить), в этот раз подчеркивая и выделяя какие-то моменты, выписывая факты, собирая их постепенно как паззл в одну картину. Тут постоянно хочется возвращаться, уточняя детали и радуясь обнаруженным совпадениям.

Этот роман где-то на грани между сном и реальностью, каждый раз, когда тебе кажется, что ты нащупал твёрдую почву под ногами и начинаешь понимать, что же вокруг происходит — вот она, реальность, теперь наверняка! — как новый виток сна уносит тебя в глубины подсознания и начинает казаться, что реальности в мире "Хазарского словаря" не существует вовсе. А в конце неожиданно все вдруг завязывается вместе и сон, и реальность и, внезапно, это кажется вполне себе нормальным и логичным.

Стоит сказать, что с непривычки язык Павича также вызывал странное отторжение, но чем дальше погружаешься в текст, тем больше он околдовывает и утягивает в себя.

7/10, но я считаю, что большая часть романа в это прочтение от меня ускользнула.

Я как раз приступаю к второй трети и подумываю бросить)) Мне нравится стиль Павича, но он невозможен! Вот  читаю рецензии , чтобы понять о чем это все))