10 января 2023 г. 12:32

5 Видимые сердцем «Невидимые голоса»

«Невидимые голоса» - первая книга, прочитанная в 2023 году.

(Не считая двух комиксов)

«Невидимые голоса» - сборник автофикшн-рассказов современных русскоязычных авторов и финалистов опен-колла Popcorn Books и автофикшн-вебзина Autovirus.

С творчеством некоторых авторов сборника я уже была знакома по их книгам, которые оставили неизгладимый след в моей душе (Саша Карин, Микита Франко), с кем-то еще только планирую познакомиться (Ольга Птицева, Евгения Некрасова).

Книга «Невидимые голоса» для меня звучит, как песни рок-группы «Lumen». Зачем кричать, когда никто не слышит… 6 миллиардов одиноких людей… мы с тобой одной крови…

Все рассказы о важном, о больном, о насущном. О буллинге, насилии, войне и т.д.

Все рассказы цепляют своей глубиной, горькой правдой, тем, что от затронутых в них проблем нельзя отвернуться, нельзя мимо них пройти мимо.
Но я хочу выделить две истории, которые оказались до безумия личными и для меня.

«Теловой» Ирины Родионовой - моя реальность последние два месяца.

Я до сих пор не осознаю опасности, которую несут в себе слова «повышенный уровень глюкозы», «инсулинорезистентность», «глюкозотолерантность»… «диабет». Живу, как жила, с тем исключением, что не ем бананы, хурму и пью горы лекарств. Но опасности пока не чувствую, хоть она есть на каждом шагу… в стрессах, в совсем не очевидной, но запрещенной еде…

Но я справлюсь. Осознаю, пойму, приму. Я в это верю.

«Пион, мемантин, галоперидол» Дарины Стрельченко - моя реальность с октября 2021 года.

Читала этот рассказ в поезде на пути к бабушке в гости. На малую родину.

6 страниц = несколько часов слез.

Потому что я ехала и не знала, как меня воспримет мой единственный живой член семьи. Потому что периодически бабушка не помнит ничего. Не помнит, что было час назад. Не помнит меня, хоть я звоню ей каждый день. Называет по имени, но не помнит, что я ее внучка.

Потому что я ехала и не знала, кого видит бабушка в нашей квартире. Воров, давно умерших родственников, которые приезжают в гости, девочку постоянно присутствующую в комнате, кота…

Потому что ехала и знала, что буду психовать и срываться, кричать.

Потому что ехала и знала, что мне придется уезжать через несколько дней. И напоследок пойду в магазин, покупать ее любимые лакомства - сливочные вафельки «Яшкино», сметану «Вологодскую» - «в бессильной попытке извиниться, избавиться от стыда и страха. В бессильной попытке залатать огромную брешь в ее памяти, в своей душе.»
Спасибо всем причастным к изданию сборника. Он - то, что нужно для подумать, почувствовать.

А авторам хочется сказать, что их голоса не невидимы. Они - пронзительно яркие, громкие с надрывов. Они видны читательским душам и сердцам, которые более зорки, чем глаза.