10 января 2023 г. 00:25

4 «Нить сотканная из тьмы», она же «Близость», она же «Affinity»

Сара Уотерс достаточно известная за рубежом писательница. Ее книги номинировались на престижные премии, а также несколько раз были экранизированы.

Дебютом стал роман «Бархатные коготки», который она написала на основе своих исследований.  Сара Уотерс защитила докторскую диссертацию по исторической прозе лесбиянок и геев с 1870 г. до наших дней.

Замысел «Близости» возник у писательницы благодаря архивным поискам для академической статьи о викторианском спиритизме, которую Уотерс готовила параллельно работе над своим дебютным романом «Бархатные коготки».

Итак, теперь о книге. В ней можно выделить две сюжетные ветки. Одна происходит в конце 1874 - начале 1875. Это дневниковые записи Маргарет Прайер - знатной дамы, которая становится добровольной посетительницей в тюрьме Милбанк, и там знакомится с одной из арестанток - медиумом Селиной Доус.

Вторая линия - 1872-1873 года. Описание событий, предшествующие тюремному заключению Селины Доус.

Маргарет Прайер здесь главная героиня-лесбиянка. Но, что удивительно, я бы не назвала ее прямо-таки положительным персонажем. Ее не обеляют, не превозносят. Я бы наоборот отметила, что это достаточно инфантильная и своенравная дамочка. Если что-то происходит не так, то она сразу впадает в буйство и истерику. Смерть отца доводит ее до неудавшегося самоубийства, а предательство «подруги» до окончательного нервного срыва.

Вторая героиня - Селина Доус достаточно способная девушка-медиум, которая проводила потрясающие спиритические сеансы. Она может вызывать духов, а одного даже сумела материализовать. Для убеждения, что это не является уловкой, Селина всегда была привязана во время сеанса. Но на последнем сеансе дух слишком разбушевался - испугал молодую девушку и пожилую даму. Вторая впоследствии пережитого стресса скончалась. За что Селину и посадили в тюрьму.

Книга мне понравилась. Это оказался неторопливый, но интересный триллер. В мистические способности Селины я не верила ни капли. Финал не оказался неожиданным, скорее наоборот - весьма ожидаемым. Но тут тот случай, когда интересно не «что», а «как».

Из минусов для кого-то здесь будет лесбийская линия. Но это тот случай, когда без нее я не представляю книги.

Также, увы, не на все вопросы мы получим прямых ответов. Хотелось чуть подробнее узнать про некоторые моменты. А здесь лишь нам дают факты, а далее додумайте сами.