Lookym

Просто читатель

13 декабря 2013 г. 19:59

Считается, что англичане могут увлеченно полчаса говорить о погоде, а французы - о вине или политике, а другие при встрече с малознакомым человеком как правило теряются. Чтобы этого не происходило Ларри Кинг написал своеобразный учебник по болтовне, можно даже сказать азбуку разговоров – от А до Я.

А знаете ли вы, что… эта фраза - универсальное начало беседы и не важно, что за этим последует: …хозяйка дома печет великолепные пирожки или …в крупных городах Японии многие домовладельцы запрещают иметь домашних животных. Поэтому с недавних пор большой популярностью у японцев пользуются «кошачьи кафе». За почасовую оплату здесь можно поиграть с любой понравившейся кошкой

Будь проще — и люди к тебе потянутся – фундаментальное правило риторики по Кингу, так что не усложняйте.

Вы знаете, всегда приятно поговорить с умным человеком. Например, с собой. Да, это одно из упражнений по развитию навыков общения с кем угодно и где угодно.

«Говорить – это все равно, что играть в гольф, водить машину или держать магазин: чем больше этим занимаешься, тем лучше это выходит и тем большее доставляет удовольствие», - считает автор книги. Стоит попробовать войти во вкус.

Домашний любимец – отличная тема для разговора, можете и фото показать.

Если на вопрос можно ответить односложно: «да» или «нет» - не задавайте его. Путной беседы не выйдет.

Жизнь свела вас с профессором с четырьмя высшими образованиями или самим президентом? – не теряйтесь! Главное – помнить, что это такой же человек и все уловки для гладкого общения работают и в этом тяжелом случае.

Знакомство – важный момент в общении.Одно дело пробурчать: «Ваня Иванов». Другое: «Иван Иванов, специалист по вопросам космического туризма», – у собеседника появляется подсказка, он сможет задать вам вопрос и сделать так, чтобы завязалась беседа.

Истину о том, чтобы всю дорогу молчать и сойти за умного – Ларри Кинг отметает напрочь. Общайтесь – иначе, чего было вылезать из своей скорлупы?

Комплимент собеседнику – вот с чего начинают разговор мастера светского общения. Красивый галстук или платье, необычная оправа, интересный взгляд, тонкие пальцы – в каждом есть нечто, что можно искренне похвалить.

Легкость и положительная оценка происходящего – залог начала хорошего разговора ни о чем.

Мнение окружающих может вас не интересовать, но спрашивать о нем необходимо, чтобы прослыть хорошим собеседником.

Недавно прочитанная книга или просмотренный фильм – прекрасный повод завести беседу.

Очень важно уметь слушать, чтобы прослыть хорошим собеседником. Каждому приятно говорить о себе, значит, стоит предоставить эту возможность.

Парафраза – прием, которые используют все психологи, он заключается в том, чтобы время от времени повторять значимые слова, которые произносит собеседник. Он говорит: “Я так люблю вишневое мороженое с шоколадом! Оно делает меня счастливым”. А вы вторите ему, как эхо: “Вишневое мороженое с шоколадом делает вас счастливым. Как здорово”. После нескольких парафраз человек становится более откровенным и расслабленным, ведь ему наглядно показали, что его слышат.

Риторический вопрос (Например: "А судьи кто?") заданный вовремя может разрядить обстановку и вывести беседу из тупика.

Снег, дождь, солнце, ветер… словом, погода за окном, чем не повод поговорить?

Темы для разговоров - неисчерпаемый источник, - считает автор книги. Главное, не перегибать палку и не разжигать межнациональных конфликтов, а также споров на религиозную тему.

Упс! Если вы допустили какую-то ошибку или задели неосторожным высказыванием чувства своего собеседника – не волнуйтесь и просто продолжайте. Вполне возможно, это сойдет вам с рук.

Фамильярность не сослужит хорошую службу в общении, кто бы ни был вашим собеседником.

Хорошо, если получится побыть «зеркалом» своего визави - это поможет наладить с ним контакт. Так,стоит использовать тот же темп речи, жесты и ту же лексику, что и ваш собеседник.

Ценный совет для тех, кто оказался на коктейле или фуршете – не застревайте на одном месте надолго – двигайтесь по залу и оттачивайте свое болтологическое мастерство.

Честность – одна из основ успеха в любом разговоре. Вы здесь впервые и ужасно волнуетесь – так скажите об этом прямо!

Шутить удачно и к месту может не каждый, так что лучше и не начинать. Тем не менее чувство юмора украшает человека. Интересно, можно ли научиться шутить?..

Щекотливый момент – необходимость общения на похоронах. Автор рекомендует вспомнить какой-нибудь светлую историю с участием покойного и отказаться от заезженных фраз типа: «Я знаю, что вы должны чувствовать».

Экспромт в разговоре всегда приветствуется, но лучше заготовить его заранее. Чтобы чувствовать себя уверенно на вечеринке и с легкостью поддерживать беседу, готовьте «домашнее задание». Подготовьте заранее список тем, на которые будете рассуждать «экспромтом».

Юнг назвал ту нашу часть, которую мы готовы показать другим, - персона. Поэтому пара-тройка заранее заготовленных историй о себе, своей лирической героине – очень пригодятся при общении где угодно и с кем угодно.

Я, конечно, все сильно упростила, поэтому лучше обратиться к первоисточнику, книга вышла весьма неплохая.