8 января 2023 г. 01:25

4.5 Затянуло за уши.

Я не эксперт в мире комиксов, человек совершенно не избалованный, мне просто нравится Нил Гейман. И когда вышел первый сезон сериала на Netflix, первая серия меня зацепила. Настолько, что я решила нужно читать комикс, а уж потом досматривать сериал в поисках несоответствий и расхождений. Комиксы, к слову, очень красивые!

Первая книга разбита на 8 последовательных рассказов, которые выходили отдельными выпусками. Первый рассказ практически один в один совпадает с первой серией (ну или наоборот серия с рассказом). А вот дальше меня ждало открытие. Может если бы я более детально изучала биографию Геймана или же собирала другие комиксы, то сюрприз в виде вселенной DC не заставил отвалиться мою челюсть.

Уж простят меня фанаты, но я вообще не понимаю прикола Бэтмена, Лиги Справедливости и всякой околодисишной чуши. А тут как раз все это есть. Но я не плююсь только от того, что пока что история Песочного человека идет как-бы рядом и не вживлена в эту вселенную. Возможно так будет продолжаться и дальше, мутные персонажи будут появляться только вскользь не сильно влияя на сюжет. А может быть все завернется атмосферой мрачного мегаполиса Готэм-Сити и я выброшу остальные части на помойку (спойлер: я такого не сделаю).

Но так же не исключаю вариант, что во мне может что-то щелкнуть, проснется любовь и понимание. Так-то я человек открытый к чему-то новому.

Для тех, кто так же как и я не знаком с некоторыми нюансами, типа кто же такой Доктор Ди - в конце книги есть пояснения. Много пояснений, прям со сносками, прям зачитывайся, вникай, углубляйся.

Ну а что касается самого Сэндмана как героя, мне он показался очень человечным. Так же как и человек подвержен сомнениям или наделен чувством справедливости, никому не желает зла, своих целей достигает честным путем. Красавчик одним словом. Не терпится читать дальше, но в начале посмотрю сериал, ведь выход второго сезона напрямую зависит от того, как покажет себя первый.