13 декабря 2013 г. 06:54

Моя кошка приняла живое участие в чтении этой книги, разодрав в мелкие клочья довольно много страниц. Этот случай в нашей практике первый, хотя кошка уже в возрасте, но я оценил ее действия и где-то даже разделяю ее эмоции. Это реальный хлам, слащаво-навязчиво морализирующий и прославляющий советский строй. Но притягательное что-то есть, ибо он запомнился. Может как пособие для ностальгирующих по давно ушедшим дням, а может и как некая сказка, изображающая суперправильного до тошноты советского человека. Господин Алхимов заряжает собственной энергией и очень всесторонне развит. Преподносится он как стандартный советский человек, но находится в основном за границей, где имеет возможность блеснуть своими дарованиями, ткнуть мордой каждого глупого и жадного буржуина в то, на что тот тратит свою единственную жизнь. В произведении нет ни одного неправильного предложения, что при общей абсурдности сюжета, дает возможность восхищаться "мастерством" автора.

Сюжет довольно прост - на смену престарелому представителю в вымышленной федерации фольклорной борьбы приходит более молодой и энергичный. Этот человек в прошлом мастер спорта, заведует кафедрой в инязе, кандидат наук, знает несколько языков - в общем, по нынешним меркам самый обыкновенный. Но в 70-е годы он выглядит как некий монстр с повышенными морально-волевыми качествами. В течении длительной битвы с капиталистическими акулами Алхимов возглавляет федерацию, что является победой всего советского народа. Сюжет переплетается с историей девушки, немки русского происхождения, не сумевшей его в результате соблазнить в качестве переводчицы и выброшенной нанимателями на улицу. Финальная сцена с докатившейся до панели переводчицей может заставить рыдать и петь гимн Советского Союза.

С особой достоверностью нарисована личная жизнь главного героя. Автор сам понял, что переборщил и, сделав своего робота неудачником в личной жизни, придал ему дополнительные человеческие очертания. Действительно, должно же у него быть хоть одно слабое место. Но это все глупости, для настоящего советского человека женщина отсутствует как класс. Не рекомендую никому читать эту чухню, да это и не получится - в сети книга отсутствует. Тот факт, что этот бред я вспомнил, заказал и перечитал попадает под терминологию "труднообъяснимый поступок". Так выпьем же за нашу Конституцию.

я однажды читала книгу, в которой практически не было сложносочиненных/подчиненных предложений. Вся была написана в стиле "Чехов - великий писатель". Тоже прониклась

Я больше про идеологию

Как за конституцию не выпить! Не каждый день конституцию принимают...

Ну, за труднообъяснимые поступки!)

Они у тебя после какой рюмки начинаются?

Откуда вдруг запоздалый интерес к Повести о спортивном дипломате?

А хрен его знает! Вот такой необъяснимый поступок.
Интерес к повести!? Как это?

картинка ohrenetitelno
Не переворачивай я еще не прочел

Ну понятно же и так: интерес к Повести о спорт.дипломате = интерес к рецензии на книгу "Повесть о спортивном дипломате".
За кошака спасибо - улыбает)

Кошка с хорошим вкусом же.

Книгу не читала. Как вижу, к счастью)) Но за вашу рецензию готова таки выпить! :))

шикарно!

попадает под терминологию "труднообъяснимый поступок"

Ну наконец-то Вам удалось озадачить лечащего врача!

А есть же еще "Повесть о спортивном журналисте" этого же автора. Да и сюжет похож

Иногда читаю ваши рецензии и диву даюсь... Вы пишете о типичной макулатуре пятидесятилетней давности с позиции человека из другого общества и говорите, какую глупость он пишет. То же самое, что сейчас удивляться, с какого перепуга Бедная Лиза утопилась, а Король Лир раздал королевство дочерям, когда можно было заключить договор пожизненного проживания. Кулешов был очень просоветски настроенным человеком и не исключаю, что и сам верил в то, что пишет. Наивно думать, что все общество состояло из скрытых диссидентов и людей с критическим взглядом на происходящее. В 70-х полагаю, эта повесть вполне воспринималась, как информативная и поучительная.

Это произведение написано человеком, который постоянно торчал за границей. И не в захваченных СССР странах, а именно за границей. Причем выводы делаются именно на основе этой его информированности. К классике это творение не относится. поэтому и ценности здесь однобокие - ложь, предвзятость и использование объективной логики в личных целях. Что касается Бедной Лизы, Короля Лир и т.д. - то, что сделало эти произведения нетленными позволяет рассматривать их в любое время и при любых обстоятельствах.

Очень просто сейчас клеймить за конъюнктурность книгу, написанную 50 лет назад в тех условиях. Тем более, она не заслуживает ни отрицательного, ни вообще отзыва. У него еще была нетленка "Кто виноват", там еще круче вскрывались язвы капитализма. Вы бы еще Бубеннова вспомнили или Бабаевского. Или Кочетова. Разве что в разрезе знаменитой пародии "Чего же он кочет?"
Книги представляют интерес только как типичные образчики литературы 60-70-х. Читать их сейчас и оценивать их сейчас с современных позиций - это особый вид извращения, нет?

Понятия не имею. Оцениваю только образ мышления, для этого классика предпочтительнее, но и советские пустышки иногда годятся. Этот труд был ценен обрывочной информацией о фрг.По поводу советской прозы обратитесь к кому–то еще. Здесь много любителей.

Я бы за кошку выпила!))

За здоровье врачуги-убийцы лучше. Оно ему пригодится, но не поможет

В таких случаях я всегда желаю очеееень долгой жизни... Да!
Горячительное с тебя!)