7 января 2023 г. 17:46

3 Фанатам Пехова отойти от экранов!

⠀⠀Как же я рада, что начала свое знакомство с автором с его цикла "Страж", потому что если бы я начала с этой трилогии, то знакомство бы закончилось после первой книги.

⠀⠀Я, вся такая воодушевленная, после потрясающей истории про Стража, открываю первую книгу и понимаю, что это вообще все не то. Что Пехов, которого я знаю и Пехов в Сиале, это вообще два разных человека. Оно и понятно, Хроники Сиалы его первая работа, но это не отменяет того факта, что я сильно разочаровалась.

⠀⠀И первое, что меня расстроило – это слог. Первую треть первой книги я прям продиралась через него. Бесилась, раздражалась, но продолжала читать, Пехов ведь. А раздражало меня огромное количество эпитетов и описаний, которые выглядели, как вставки из Википедии. Это прям резало глаза.

⠀⠀Персонажи тоже для меня оказались все безликими и неинтересными. Гаррет отправляется в подземелья с нехилой такой компашкой, но из них мне запомнились лишь Миралисса и Кли-кли. Остальные герои существовали для меня в виде декораций, к сожалению. Именно поэтому все приключения и трудности, через которые им пришлось пройти, меня не впечатлили. Я не переживала за эту компанию и с каждой страницей мне становилось лишь скучнее и скучнее. После первой книги я перешла на аудио формат, а это уже тревожный звоночек.

⠀⠀Кроме того, на протяжении всего чтения, меня не покидало ощущение некой детскости что-ли. Вроде происходят масштабные события, сражения, даже смерти, но при этом есть какой-то флёр несерьёзности происходящего.

⠀⠀Финальная часть мне понравилась меньше всего. Либо я уже окончательно устала к этому моменту, либо она действительно самая слабая из цикла. Сюжет, который до этого местами жёстко провисал, в третьей книге начинает набирать обороты, но вовлечённости не появилось. Появилось ощущение, что автору надо скорее закончить историю, скорее завершить все сюжетные арки, поэтому мы мчимся "галопом по Европам", совершенно не успевая насладиться и проникнуться испытаниями, которые приготовил для Гаррета Храд Спайн.

⠀⠀В итоге завершение истории показалось мне скомканным и не до конца раскрытым. Возможно, я что-то упустила, потому что ближе к финалу я так устала от книги, что единственной мыслью было "когда уже она кончится". Даже сейчас, пытаясь вспомнить сюжет, я понимаю, что самым ярким событием в книге для меня стало разоблачение Кли-кли, а далеко не финал истории. Очень сожалею, что вышло так. Надеюсь, что другие книги автора мне понравятся больше.

А у меня полностью противоположная история. Начал с Хроник Сиалы, слушал их в аудио, очень понравилось и зацепило, сейчас, спустя несколько лет после первого знакомства с циклом, прочитал в бумаге и первые впечатления повторились. А вот цикл "Страж" совсем не пошел, местами интересен, но вот он как раз таки проседает моментами, то неплохие повороты сюжета и появляются интересные персонажи, а вскоре это заканчивается и начинается какая-то тягомотина, на 3 книге сдался, но все же вскоре дам ему 2 шанс, раз все так хвалят цикл.

А вам может в целом Эпическое фэнтези не нравится? Не знаю, что там по поводу слога, как по мне читается легко, а сюжет нигде не проседает, всегда интересно следить за повествованием.

Ну не знаю, "Первый закон" Аберкромби читала с удовольствием, например. Может просто дело в том, что у всех разные вкусы?)