5 января 2023 г. 23:03

5 А можно мне к вам четвёртым?!

Мисс Темпл, чье душевное спокойствие сильно поколеблено разорванной помолвкой, позволяет себе небольшую глупость: проследить за бывшим женихом и выяснить, кто или что стало причиной их разрыва. Однако запрыгнув за ним в поезд, идущий в неизвестном направлении, мисс Темпл начинает осознавать, что, возможно, все куда сложнее, чем она предполагала...

Автор страдает - или наслаждается - изрядной избыточностью деталей, и кому-то это наверняка придется не по душе. Книга такая огромная больше не от закрученного сюжета, а от любви автора к описаниям всего и вся. Но мне оно так хорошо давало воображать картинку, что я быстро решил, что ничего против не имею. Хотя право, согласен - порой его очень заносит в желании подробно описать каждый процесс зажигания сигареты (а курят тут почти все). Реальный же сюжет собирается довольно неторопливо. Что уж - трое главных героев, заявленных в названии цикла, оказываются наконец в одном помещении лишь на исходе первой трети. Ииии тут случается то, за что, собственно, я мог бы простить книге и большее.

Главные герои - моя любовь и моё обожание. Во-первых, каждый из них нравится мне по отдельности. Это тот случай, когда я не ждал, закатывая глаза, когда же повествование переключится уже на того, кто мне милее, а с удовольствием читал каждого. Герои здесь - цельные, интересные личности со своими проблемами и нюансами. Темпл - очаровательная, изящная, несколько наивная в силу отсутствия жизненного опыта, но упрямая, решительная и боевая особа. Чань - полностью закрытый своим тщательно выстроенным образом, по-своему образованный и воспитанный, и даже в чём-то нежный человек. Доктор Свенсен - робкий, стеснительный, несколько асоциальный, но верный и умеющий отстаивать свои взгляды.

Во-вторых - прямо с первой же их полноценной встречи я ужасно проникся ими как компанией героев. Сложно объяснить, но отчего-то я сразу решил, что им просто будет вместе хорошо. Мне просто нравится, как они общаются, взаимодействуют, перешучиваются. Если б автор протянул любовную линию на всех троих - я бы сказал "зашибись!" и остался доволен, потому что могу составить их них любую пару, и она мне будет нравиться. Редко с какими героями так контачит, что готов смотреть на них, даже если они ближайшую главу вдруг решат поиграть в покер и выпить чай, не касаясь сюжета даже полусловом.

Как я довольно часто стал в последнее время говорить - это не открытие, не что-то поражающее воображение, но прям отличный неовикторианский фэнтези-романчик, который было очень интересно прочитать. Да, сюжет меня не удивил, да, тут есть, к чему придраться, по здравому-то размышлению. Атмосферно это напоминает мне "Вокзал потерянных снов" любимого Мьевиля, и да, оно такое же большое, избыточное, почти упаднически-роскошное в этой своей избыточности. Но why not?