Znatok

и Знаток Лайвлиба

5 января 2023 г. 19:45

4.5 Большой взрыв, как инструмент регрессии, или о Мышах и людях

Не очень приятно читать антиутопии в разгар праздников, но раз прочитал, то что уж там.
Конечно, книга мрачная. Она повествует о России будущего, которая откатилась в прошлое.
Язык книги состаренный, напишу следующий абзац, используя язык этого романа.
Случился большой взрыв, как в начале веков, но не происки то супостатов заморских, а по недосмотру случилося, али оказия какая произошла.
Стали люди русские жить как в пору древнюю, мышами да червями погаными питаться, ибо не было другой пищи, всё ядовитым стало. Суеверия и заговоры всякие поперёд Бога ставить начали. И телеса иметь мутированные, непривычные современному читателю. А мурза их, Фёдор Кузьмич, стал для людей аки Бог.

Так. Опять мышиный супчик. Государственная еда, конечно, не чета домашней. И вроде мыши те же, а вкус, конечно, не тот. Жидковато. Зато червырей в супчик бабахнуто, — скулы свернешь. Вот червырей не жалеют. Пересаливают супчик. А так ложкой повозишь-повозишь, — один хвостик мышиный. Ну, глазки. Ребрышки. Конечно, и повара понять надо. Он, небось, тушки припрятывает, лучшие кусочки оттяпает и домой несет, детишкам.
А и всякий бы так сделал. Ведь одно дело на чужого варить, на незнакомого: кто его знает, что за человек такой? А другое дело на свое дитятко. Некоторые говорят: на всех, дескать, варить надо одинаково. Да где ж это видано? Чужой он и есть чужой. Что в нем хорошего? Если не девушка, конечно. Что хорошего? А может ему и не так голодно, чужому. Может, он как-нибудь так, обойдется. Передумает есть.
А свой — он теплый. У него и глаза другие. Смотришь — и видишь: кушать хочет. Прямо чувствуешь, как у него нутро свело. Свой — он немножко как ты сам.

Вот об этом и рассказывается в книге, мыши стали деликатесом и люди дерутся за мышиный хвостик.
А действие происходит в том, что осталось от Москвы и это селение называется Фёдор-Кузмичск, в честь диктатора самого великого человека современности, который написал бессмертные стихи, типа "Мороз и Солнце день чудесный" и много других, большое количество замечательных сказок: "Колобок" и т. д., придумал "колесо" и всё в этом духе.
Читая, воспринимаешь героев, как обычных людей, вот Варвара Лукинишна, например, женщина, как женщина, самая обычная, а потом оказывается, что у неё вся голова в петушиных гребешках, и глаз всего один, а в укромном месте полуметровая борода. Хотя нет, борода не у неё, но тоже в тексте упоминается:)
Произведение Татьяны Никитичны, довольно самобытное, постмодернизм в действии, как говорится.
Тут есть почти бессмертные герои, есть безумные (ставшие такими не по своей воле), которых используют заместо скота, есть те, кто пользуется необразованностью народа и, собственно, народ, который мыкается в поисках червяков и мышиных хвостиков, а по праздникам, с барского стола им может и кусочек мышатины перепасть, за который они весь год благодарят своего благодетеля.
Немалую роль здесь играет истопник, который хранит огонь (опять же дарованный богоподобным Фёдором Кузмичём), и этот истопник из "бессмертных", на которых последствия взрыва сказались не худшим образом.

Глядишь, — говорит, — через тыщу-другую лет вы наконец вступите на цивилизованный путь развития, язви вас в душу, свет знания развеет беспробудную тьму вашего невежества, о народ жестоковыйный, и бальзам просвещения прольется на заскорузлые ваши нравы, пути и привычки

Не менее важен Бенедикт, которого можно назвать "маленьким почти человеком", он хотел стать истопником, как Никита Иваныч, но стал писцом и у него на работе сложился своеобразный любовный треугольник с Оленькой и упоминаемой Варварой Лукинишной, которая первая поддалась инакомыслию и засомневалась.
Все жители Фёдор-Кузмичска боятся Кыси, которая высасывает у людей мозги и силы, превращая их в скот. Если в начале есть налёт "451 градуса по Фаренгейту", то тут уже чувствуются нотки "Повелителя мух".
Как и во многих антиутопиях, автор ведёт быдло героев к пониманию, что главное зло не мифические чудовища, а люди или конкретный человек. Здесь можно вспомнить произведения Оруэлла, но не будем углубляться в дебри.
Роман можно разделить на части: Потеря Бога, Неведение, Прозрение, Жертвенность, Восстановление справедливости.
Но это всё очень схематично, может Вам покажется по-другому, но я так себе представляю структуру романа.
Мне импонируют смелые решения писательницы, которая представила мучающийся народ мутантами с ноздрями на коленках или ушами под мышками (ох уж эти мышки:), такой себе трешовый юморок)
С одной стороны, читать такое зимой правильно, в книге есть и снег, и холод, но с другой стороны, на праздники лучше читать более лёгкие и приятные произведения, которые согревают своим теплом душу читателя. А от "Кыси" теплом не веет, разве что может подгореть одно место, позади срамного уда, как говорит Бенедикт.
Не советовал бы эту книгу до совершеннолетия, но если Вам уже 18 лет или Вы скороспелка, то почему бы и да! Берите книгу в руки и читайте про будущее, которое откатилось в прошлое, и всё больше становится похожим на настоящее.

Белая сова. Звёздный путь, Лампомоб 2022, за отрезвляющий совет спасибо Lemuria

На меня эта обложка всегда жуть наводит! И содержание, оказывается, тоже мрачное.

Ага, обложка в тему, но книга, в своём жанре, неплохая