2 января 2023 г. 11:01

5 Идеальный герой на все времена

Книги о капитане Бладе я читала в далёкой юности, а не так давно снова перечитывала. И получила массу удовольствия, потому что такой герой, каким выписывает Блада Сабатини, на мой взгляд, на все века и времена!
Он дерзкий, но добрый и великодушный: казнить ради развлечения не станет. Его язык очень острый, но он всегда заточен только в верном направлении, Блад не будет злословить только потому, что ему захотелось показать себя умнее. Впрочем, он практически всегда изображается умнее и находчивее своих антагонистов. Но главное, он умеет проигрывать. И признавать, что был неправ.
В те моменты, когда кажется, что удача отвернулась от капитана, и его уже окружили враги, мечтающие вздернуть пирата на виселице, он все равно находит вариант избежать неприятной участи, причём в самом неожиданном месте.
В большинстве сюжетных колизий не провидение спешит на встречу капитану, а он сам делает свой успех (хотя враги думают иначе). Своим умом, своими талантами. И он никогда не перекладывает ответственность на других! За это мне так нравится этот прекрасный образ, который хочется ставить в пример всем!
Что касается перевода – мне достался великолепный, не считая мелочей типа «камзол», но живой язык автора передан очень хорошо Текст льётся, как ручеек, повествование захватывает и ты следишь за сюжетом, словно кино смотришь!