2 января 2023 г. 09:02

4 Возвращение к себе

«Женщинам, как и волчатам, нужно такое же введение, которое научило бы их, что внутренний и внешний миры не всегда сулят безоблачные радости». Каков он, архетип настоящей, первозданной Женщины? Какая она, свободная от все программ и стереотипов, истинная Женщина?
Начиная главный свой труд, доктор философии, психоаналитик-юнгианец Кларисса Эстес в предисловии пишет: «Все мы тоскуем по первозданному, культура предлагает не слишком большой выбор противоядий от этой тоски. Нас научили стыдиться таких влечений. Мы отпустили длинные волосы и привыкли скрывать под ними свои чувства. Но днём и ночью за нашей спиной таится тень Первозданной Дикой Женщины. Где бы мы ни ступали, эта тень крадется следом и определенно – опирается на четыре лапы».
Интересная и необычная во всех смыслах книга. Через множество сказок и преданий автор пытается обнаружить и явить на поверхность настоящую Женщину. Мудрую, осознанную, думающую. Ту, которая делает правильный выбор души, всегда идёт в ногу со своей интуицией. Она дикая и свободная, независимая и сильная. Бывают ли такие женщины сейчас? Были ли раньше? Ведь и в сказках «Синяя борода», «Красавица и Чудовище», «Василиса Премудрая», «Девушка-Тюлень», и во многих других девочки, девушки и женщины постоянно сталкиваются с массой опасностей и угроз, они вынуждены все время отстаивать свою самость, отстаивать право быть собой. Они подсознательно тянутся к запретному плоду или запертой двери, где таится опасность и испытания. Так и в нашей реальной жизни. Утрачивая доверие к себе, мы теряем нюх. Мы делаем, что положено, терпим, ждём лучшего, а время уходит, оставляя вслед увядание не только тела, но и души. Нужно постоянно задавать себе вопросы. «Вопросы – это те же ключи, которые заставляют открыться потаенные двери души». Сколько современных женщин похоронили свое творческое начало под бременем быта и пресловутого чувства долга? Говоря себе: «Я бездарна», «Я никчемна», «Я ничего не знаю», мы только подкармливаем внутреннего метафорического хищника души, который постепенно отвоёвывает себе все больше пространства в нашем внутреннем мире.
«Когда жизнь души в опасности, провести черту и не отступать ни на шаг не только допустимо, но обязательно. Если женщина сделает это, в её жизнь уже никто не вмешается, потому что она сразу узнает, что не так и сможет отогнать хищника туда, где ему место. Она уже больше не наивна. Она уже не цель и не мишень. Вот средство, которое заставит ключ – тот маленький, с завитушками – наконец-то прекратить кровоточить».
И вновь, важен баланс… Вовремя дать возможность отмирать старым программам, родовым установкам, шаблонам сознания – это дать зелёный свет развитию своей души. Тогда нам не придётся кому-то доказывать, что мы чего-то достойны, нам не придётся защищать несколько диссертаций для достижения уважения в обществе, объехать кучу стран, чтобы найти себя.
Интуиция всегда предоставляет выбор. Она даёт нам и варианты развития ситуации: «за», «против», срединный вариант и почву для размышлений. Полагаясь на интуицию, вы всегда придёте к цели. «Быть самой собой – это не значит быть безрассудной. Это значит слушать Мифологический Голос. А для этого нужно на время отключить эко и предоставить слово тому, кто хочет говорить».
На примере фрагмента сказки «Гадкий утёнок» Эстес поднимает еще одну важную тему: быть принятой, быть в своей стае. Посмотрите внимательно, как сейчас это хорошо просматривается в обществе. Почти все девушки и женщины красят ногти, каждый день наносят токсичный макияж, колют ботекс и другие «уколы красоты», вставляют импланты в грудь, шлифуют и стачивают эмаль здоровых зубов и наклеивают виниры, делают татуировки, перманентный макияж, накачивают губы… Каждый год мы наблюдаем «модные тенденции» и повальное использование одних и тех же элементов гардероба. Что это? Разве наша ценность не в том, что мы все разные, со своими изюминками внешности, уникальным цветом волос, формой бровей и скул, цветом глаз, формой и размером груди? Однако нам многое навязывается, и внешность – это лишь верхушка айсберга. Так не пора ли уже освободиться от этого и принять себя, жить по законам интуиции и своей первозданной сути?
Женщины, которые боятся быть непринятыми, леденеют. «Заледенеть – худшее, что можно сделать. Для творческого начала, отношений, для жизни как таковой холод – это поцелуй смерти. Некоторые женщины поступают так, будто стать холодной – это большое достижение. Ничего подобного. Это акт оборонительного гнева».
Появившись на свет, любая женщина получает право на процветание. Однако многие благополучно это забывают, и предпочитают выживание…
Пора пробудиться к себе настоящей, изобильной, цветущей! Очень важно иногда побыть одной, наедине с собой. Пусть даже это будет ваша маленькая зона уединения в обычной городской квартире. Это время – очень благодатное для нашей души, ведь именно тогда она сортирует все нужное и ненужное. В эти моменты мы всё и ничто одновременно.
Будьте собой, ничего не бойтесь. Помните, что мы, женщины – хранительницы особой энергии – энергии созидания, преображения, покоя. Мы все разные, но мы суть одно, опирайтесь на интуицию, пользуйтесь ею, как барометром своей души и не бойтесь тени, крадущейся следом – это ваша опора и защита…

~ Julietta Vizer ~