2 января 2023 г. 00:55

Если говорить только о тексте и о таланте автора, то тут мне всё нравится. И мозаичность - краткие разрозненные фрагменты о всяких персонажах, дополняющие картину эпохи. Разговоры с разными людьми, по различным поводам - тут прям пахнуло "Мертвыми душами" или "Маленьким принцем" - каждый собеседник позволяет окунуться в особый мир - где ничего не известно и приходится находить верный путь почти на ощупь. Так как произведение я слушала непозволительно долго - мне всё время мешали, и вместо того, чтобы проглотить его залпом, я возвращалась к нему то на компьютере, то в планшете, повторно слушая какие-то главы, и оно при всей своей краткости, у меня "развалилось", потеряло целостность. (а может её и не было?)

да и книга в принципе не о целостности, а скорее наоборот, - зацепила меня вот эта цитата о голове писательской

"В камне есть щель, и в ней поет ветер, но зачем же петь монолиту?"

Да и многое мне в этой книге понравилось - изящество версии происхождения текста, безумность идеи одновременной жизни в разных мирах, это мне всё легло на душу; умение написать сцену близости страстной, но без физиологической протокольности, которой многие не могут избежать, мне тоже импонирует...но как же мне надоели царапины которые неустанно наносит на русские физиономии русофоб Быков. Абсурдность посещения совхоза "Красный серп" с его "чудесами русского фермерства" тянет на сравнение с Кэрроловской "Алисой"; тараканы в кафтанчиках... ну-ну, - образное, ёмкое - кажется, что всё так и было. А это даже не басня, не преувеличение - в этих быковских образах искажение кривого зеркала и взгляд его отстранён и брезглив. В мире Быкова еврейский взгляд таит под сладостью холод, а кто же не любит мороженого? зато русские "сидят на старых лавках либо завалинках и провожают выцветшими глазами такого же светлоглазого прохожего, до которого, в сущности, им нет никакого дела". И комнатки их тесны да нечисты. Да не раз я бывала в деревенских домах - просторные горницы, с добела выдраенными полами, покрывалами на кроватях и пирамидой подушек-подушечек, да салфеточки на всём. Не то что бы мне это было близко и мило, но и на быковскую версию не похоже.

Так что роман, конечно, многогранен и автор талантлив, и несомненно заслуживает высший балл, но я не хочу ставить его, перепрыгивая через грязную лужу, в которую автор неизменно из книги в книгу, пытается меня усадить.