PurpleMerlin

31 декабря 2022 г. 08:55

Я выросла на рассказах о Шерлоке Холмсе. Его дедуктивный метод настолько въелся в мою подкорку, что стал частью личности. Но другие произведения сэра Артура не произвели на меня такого впечатления, и я долгие годы не возвращалась к его творчеству. Недавно я переоткрыла для себя Конан Дойла с помощью сборника его не детективных рассказов, которые ранее мне не попадались. К своему удивлению, я обнаружила, что сэр Артур - невероятно талантливый писатель с необъятной эрудицией. Кроме того, до меня долетали сведения о его поистине джентельменском поведении на романтическом фронте, поэтому я решила, что мне срочно нужно узнать поближе любимого писателя своего детства.

Рассел Миллер - первый биограф Конан Дойла, который получил доступ к обширной переписке писателя, а также другим архивным документам. Конан Дойл всю жизнь обменивался подробнейшими письмами с матерью. Да и вообще это был основной способ коммуникации в те времена, поэтому мнения, настроения и события оказались хорошо зафиксированы. Миллер активно цитирует и письма, и дневниковые записи, и воспоминания участников событий. Это, конечно, добавляет достоверности рассказываемому.

Биография легко написана и приятно читается. О каких-то событиях Миллер упоминает только мимоходом, а другим посвящает целые главы. Например, расследованиям, в которых Конан Дойл, уподобляясь своему знаменитому герою, распутывает ложные обвинения в сторону людей, которых некому больше защитить. Вообще, бросается в глаза эта черта характера сэра Артура - без оглядки бросаться на защиту отверженных и угнетенных. Он выступает на стороне осужденных, он отстаивает равные права женщин на развод, он требует качественной амуниции для солдат и так далее. Биография пестрит воспоминаниями знакомых писателя, которые отзываются о нем как о поистине добром человеке.

Он был джентльменом, для которого честь - не пустой звук. Он был рыцарем без страха и упрека. Это, конечно, несет за собой и некоторые другие особенности. Конан Дойл был таким деятельным, что не мог усидеть на месте и недели: постоянные лекции, разъезды, путешествия, проповеди. Это делает чтение его биографии невероятно увлекательным: он был везде - от Африки до Канады. Он знал всех - от Диккенса до Гудини. Но самое главное, что, с одной стороны, вызывает у меня бесконечное уважение, с другой - легкую грусть, это то, что Конан Дойл не отступался от своих убеждений. Совсем.

Если Дойл однажды во что-то уверовал, он уже не слушал ничьих возражений, не видел никаких противоречий и не тревожился внутренними сомнениями. Либо ты во что-то веришь, либо нет.

Из-за этого под конец жизни многие считали его сходящим с ума стариком, повернутом на спиритуализме.

Сэр Артур Конан Дойл был образцом своей эпохи, культовым писателем и неукротимым общественным деятелем. Но, кроме этого, он был человеком со своими достоинствами и недостатками. И мне было приятно познакомиться с ним поближе.