29 декабря 2022 г. 17:46

Что ж, вот и настал этот момент: пора писать отзыв по книге Бориса Акунина "Ф.М.". Сей отзыв пишу с особым наслаждением, так как давно так сильно не увлекалась книгами, чтобы 700 страничек осилить за 2,5 дня (с учетом выходных, дел личных и домашних). Но эта книга заставила меня стать буквально одержимой сюжетом на эти трое суток.

Сразу оговорюсь, что во время пика славы Акунина я была целиком и полностью погружена в чтение программной литературы филфака, потому его творчество, к величайшему сожалению, "прошло мимо меня". Возможно, именно поэтому роман произвел на меня столь глубокое впечатление.

Начало романа вполне банальное - наркоман Рулет шарится (прошу прощения за свою лексику, но дух произведения попытаюсь в отзыве тоже отразить) по дворам в поисках какой-либо поживы - пора "догнаться", а денег на дозу нет. И тут он решает выкрасть у соседа по двору черную кожаную папку, в которой точно должно находиться что-то ценное, иначе бы сосед так бережно ее не носил в руках... Преступный замысел Рулет осуществляет без особых затруднений, однако в папке находится лишь несколько листов рукописи... Папку наркоша быстренько "сбывает", чтобы "ширнуться", а вот с рукописью идет в контору Николаса Фандорина, и тут-то выясняется, что бумаги являются ни больше ни меньше - черновиком романа Федора Михайловича Достоевского... Рулету удалось украсть только одну из четырёх частей занятной "Теорийки" Федора Михайловича, а еще три части Николасу придется найти самому. Ну, почти самому. Почти найти. И параллельно вовлечь читателей в невообразимо увлекательный круговорот событий.

Резюмируя, могу сказать одно: начав читать книгу, хочется поскорее узнать, чем же истории (а здесь их две - современность и сюжет романа "Теорийка") окончатся. Но не всё здесь так просто. Финал повергает в шок, а на всем известное "Преступление и наказание" начинаешь смотреть по-новому.