bookeanarium

29 декабря 2022 г. 10:41

4 Путевая проза британского классика

Ивлин Во, заметный представитель пантеона английских писателей-классиков, путешествует. В дороге между Ближним Востоком, Африкой и Бразилией он жил с 24 до 34 лет.

«С 1928 по 1937 год у меня не было постоянного дома, как не было и движимого имущества, которое не уместилось бы запросто в одну багажную тележку».

Решение писать путевые записки пришло, когда он поиздержался, а публикация тревелога позволила бы безбедно жить дальше. Да, это были именно те времена, когда Фицджеральд кутил на гонорары от рассказов, написанных для «Эсквайра».

Дальнее и долгое путешествие тоже неудивительно: вспомним Агату Кристи с супругом, которые за год объехали все уголки Британской империи. Главное взять побольше консервов из рябчика и порошок от блох.

Текст книги напоминает градиент: от бесцветности поначалу, когда Во только осваивает жанр, до богатой глубины цвета от середины к концу, включая на максимум писательскую приметливость, сарказм, снобизм и цинизм. Он не был приятным человеком. А вот талантливым писателем – был.