28 декабря 2022 г. 20:41

Лучшее на Лайвлибе

В 1937 году Джеймс Хэрриот (настоящее имя – Джеймс Альфред Уайт), окончив ветеринарный колледж, по счастливой случайности получает предложение стать помощником уже опытного коллеги в небольшом сельском городке. Этот – первый, но не последний – сборник его рассказов заканчивается женитьбой на местной девушке.

Всегда слышала о Хэрриоте в связке с Даррелом, но Джеймс понравился больше: у Джеральда акцент на повадках зверюшек из экзотических стран. Что здорово, но лично меня утомляет, а иногда – вкупе с нежеланием издательств печатать фотографии всей этой живности – вгоняет в тоску. К тому же у него явный перевес в сторону братьев наших меньших – даже относительно традиций всяких там племён, с которыми он взаимодействовал.

Короче, у Хэрриота – это совокупность и баланс всего: и будней обычного сельского ветеринара от распорядка дня до подробностей лечения и постановки диагнозов, деталей функционирования практики в то время и особенностей взаимодействия с фермерами и коллегами, знакомство с традициями жителей холмов Йоркшира – полноценное погружение в профессию со всеми её радостями и печалями, хотя, если честно, больше похоже на стиль жизни, а не работу.

В любом случае, чувствуется: Хэрриот любил то, чем занимался, иначе не ездил бы на вызовы в любое время дня и ночи, смиренно принимая все тяготы выбранного занятия и низкую оплату труда. Тем более, что минусы профессии упоминаются вскользь, внимание акцентируется на других вещах: иногда это серьёзные темы, вроде последствий самолечения фермерами своих животных, но в основном – забавные случаи из практики и свободного времяпрепровождения в Йоркшире. У Хэрриота отличный слог, замечательное чувство юмора и удивительная способность создавать живые и запоминающиеся образы героев своих рассказов.

В общем, отличная книга, чтобы забыть о собственных проблемах и поднять настроение.

Если бы труд ветеринара сводился только к лечению больных животных! Куда там! Сколько ещё всяческой всячины!

Прочитана в рамках игры «Собери их всех» (почтомоб).

Наслышан об этой книге, даже в бумаге её приобрёл, утащу в Хотелки:)

Люди, помогающие животным, - мои герои.  Пыталась помогать в приюте собак, но эмоционально не потянула.  Прочту обязательно. Спасибо.