bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

28 декабря 2022 г. 13:49

4 Достоевский, которого мы потеряли

Я даже испугаться или экзальтироваться не успела - как она закончилась. Первая мысль: "А что тут вообще происходит?", вторая: "А это точно Достоевский?". Настолько необычная и непривычная вещь - что немного пошатывается закостеневшее понимание классики.
Первый раз гранитная глыба Достоевского-классика пошатнулась от Фёдор Достоевский - Село Степанчиково и его обитатели . После "Идиота" - это был глоток солнца и свежего воздуха - хоть и было ощущение, что Гоголь с Салтыковым-Щедриным пробегали, навеяли... Здесь же - даже не знаю, уж кто пробегал и навеял: есть такая мысль, что сам Достоевский родил в себе подобное, ну а потом... Лучше всего происходящее в повести (рассказе/пьесе - затруднюсь с классификацией) поможет представить средняя новелла под названием "Забавное приключение" из фильма "Не может быть". Муж, съедаемый ревностью, следит за женой изо всех сил - но ревность, как мы знаем, слепа и глупа...
Это абсолютный водевиль ушедшего века. Немного повредило произведению усекновение из двух рассказов - хотя диалогов и так было достаточно. Странно читать о "человеке в енотах, утирающемся бобром". Вообще не успеваешь испугаться, возмутиться или задуматься.
Порекомендую - как островок безопасности в гранитном море классики. Или как расширение читательских и интеллектуальных горизонтов - были времена, когда Достоевский писал и такие вещи. "Село Степанчиково..." рекомендую настойчивее - там все это есть - веселье, беготня, абсурд - но поболе, с прописанными героями и событиями.
* Собачку жалко - за что так с ней?(

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2023. Сердечно благодарю Alexconstanta - это было явное расширение читательских и интеллектуальных горизонтов)

"Село Степанчиково" - стопроцентный Достоевский. А Гоголь там не "пробегал", он там присутствует лично.

Что представлял бы собой Гоголь, лишённый писательского дара? Вот из этого вопроса и родилась эта повесть. И если Вы Гоголя не узнали в одном из действующих лиц, это даже странно:)

Вы про Опискина? Мне он больше Иудушку Головлева напомнил.