ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

26 декабря 2022 г. 19:48

4.5 Самое настоящее проклятие то, что мы верили в возможность найти выход и спастись.

Достаточно качественный и яркий ретеллинг "Красавицы и чудовища", который практически досконально повторяет историю Белль и Адама, только вместо Люмьера здесь Грей, отца заменила умирающая мать и попавший в неприятности брат, а чайный сервиз успешно преобразили во Фрею и детей. Вместо эфемерного проклятия здесь вполне реальная злая колдунья Лилит

Харпер становится свидетельницей попытки похищения девушки, стараясь не лезть в это дело, ведь от ее действий может зависеть жизнь брата. Но совесть Харпер сильнее, поэтому она случайно оказывается в королевстве Эмберфолл - заколдованном месте, где наследный принц проклят каждый сезон оборачиваться ужасным чудовищем, если одна из девушек не влюбится в него и не снимет заклинание. Рэн уже сотни раз пробовал снять проклятье, выбирая и принцесс, и служанок, и совершенно случайных девушек из разных сословий и миров. Но ни одна из них не смогла бескорыстно полюбить принца, да и сам Рэн не смог узнать, что такое искренние чувства. Но этот сезон - последний, ведь ведьме Лилит, которая заколдовала Эмберфолл надоело смотреть на попытки Рэна, границы королевства подвергаются нападкам, а жители устали ждать помощи от королевской семьи, которая пропала, как только появилось чудовище.

Харпер с ужасом осознает, что застряла тут на долгие недели, в то время как ее мать умирает от рака, а брат, возможно, уже сидит в тюрьме. Несмотря на тревожные мысли, она чиста сердцем и всячески пытается помочь народу Эмберфолла - продуктами, защитой, простыми словами поддержки. Ее подведение заставляет Рэна задуматься о многих вещах и наметить стратегию, даже если последний сезон закончится неудачей.

Будем откровенны, в середине стало немного скучно, а еще порядком раздражало поведение Рэна, который почему-то начал ревновать Харпер к своему начальнику стражи Грею, хотя между ними не было ничего, кроме дружеской симпатии.

С удовольствием прочитаю продолжение, так как автор круто закрутила концовку, хочется узнать историю Грея и то, какой выбор сделают герои. Надеюсь, мир будет развиваться и будут показаны и раскрыты не только основные персонажи, но и второстепенные.

Книга прочитана в рамках игры "Почтомоб-2022", огромное спасибо за совет LovelyMelody

Не без недочётов, но увлекательный цикл, я ему все минусы в итоге простила)

Я себе вначале в заметках писала, что тут не так, и это не нравится, а села писать рецензию - и не хочется ничего из этого упоминать))

ну вот да, придраться тут можно много к чему, но у меня под конец возник вопрос а зачем мне придираться, мне же понравилось))))