26 декабря 2022 г. 19:25

0 Переосмысление. Перечитал через 5 лет.

Впервые эту книгу я прочитал лет 5 назад, когда в моей жизни присутствовало стойкое чувство неопределённости. Первое прочтение хоть отчасти и вдохновило меня, но тогда я был совершенно не готов к этой книге, как знать может и сейчас (да именно сейчас! :D) тоже не готов до конца принять все что в ней написано.

Знаю одно, с многими рассуждениями в этой книги я в целом согласен, очередное переосмысление и взгляд со стороны уж точно не был лишним.

Не берусь утверждать, что это книга меняет меня или я стал адептом принципов философии Экхарта Толле, вовсе нет, но и утверждать обратное я тоже не могу, вот как то так я готов подытожить прочтение этой книги, ведь и сам концепт описан в том же духе.

Есть эго, да есть! Есть болевое тело, да есть!
И то и другое это как бы не ты, но ты, в это хочется поверить и оттолкнуть свои негативные качества, сказав, что это не я. Удобно? Ещё бы!

Очень упрощённые идеи великих  философов и религиозных мыслителей, концентрат я бы сказал для обывателей, это удобоусваемо, и с этим сложно поспорить, все логически связывается, кроме одного. Эти идеи выветриваются, конечно ты становишься осмысленей, даже как то более "плюсовым" (назову это так, так как другой эпитет достаточно спорный с суждениями автора), но проходит время и это выветривается, даже когда пытаешься практиковать все то что рекомендует Толли, всеравно просачивается и исчезает и ты опять это ты, от которого не убежать!

Подытожу, я все равно позитивно оцениваю эту книгу, она необходима, она расшевелит некоторые спорные вопросы в вашей голове, она как вода, чуть подточит камень, но чтобы был результат, необходимо полное погружение, а за ним уже и Толле не нужен, там есть более проникновеные учения, но как первая ступенька к трансформации очень даже!

Вероятно я перечитаю эту книгу ещё лет через 5, а в этот отрезок времени прочитаю и изучу  не мало работ других культурных деятелей и философов, даже интересно стало, как же я оценю в будущем эту книгу! (но будущего нет! Есть только сейчас, а сейчас вы уже и так прочитали моё мнение!)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!