rijka

3 декабря 2013 г. 21:38

Как можно так писать про новый год и не просто про новый год, а про один из самых ярких его элементов - ума не приложу. Во время чтения меня не покидало ощущение, что я штудирую справочник по керамике каких-нибудь меотов.

При написании книги был использован диахронный метод изложения материала. История советской ёлочной игрушки рассматривалась во временном континууме с учетом тех изменений, которые происходили с ней на протяжении более чем семи десятилетий ее бытования в советской, а затем и в постсоветской культуре. Особое внимание было уделено периоду второй половину 1930-х - начала 1960-х годов как времени превращения ёлочной игрушки в СССР в массовую производственную и художественную продукцию, времени формирования и утверждения советского ёлочного "игрушечного" канона, способствовавшего распространению и усвоению новых политико-культурных поведенческих и ментальных стереотипов. Стремлением проследить историко-культурную преемственность. наличие которой никак нельзя отрицать, было вызвано появление специальных разделов книги, посвященных роли и место елочной игрушки в дореволюционной российской праздничной традиции и в современных культурных практиках и культурно памяти представителей различных поколений российских граждан

И все. От ощущения праздника не осталось и следа. Я прочла работу, ознакомилась с графическими материалами, оценила ее методологию, не смогла не отметить количество респондентов; вроде всем исследование хорошо, но с каждой перевернутой страницей я вспоминала Чуковского и Достоевского:

“Кто-то уверял нас, что если теперь иному критику захочется пить, то он не скажет прямо и просто: “принеси воды”, а скажет, наверное, что-нибудь в таком роде: — Привнеси то существенное начало овлажнения, которое послужит к размягчению более твердых элементов, осложнившихся в моем желудке”

(Цит. по Живой как жизнь)

Несправедливо? Так я еще защищаю, мне довелось услышать куда бурную критику всевозможных детей трансляторов и локусов пространства и непонимания причин издания столь наукообразненькой книги о любимом детском празднике в серии книг для широкой аудитории (не знаю, в каких местах ставить кавычки, поскольку это не совсем цитата, а объединение нескольких реплик). Наверное, нужно четко определить для чего читается эта книга и если хочется накануне праздников окунуться в новогоднюю атмосферу, мне кажется, это будет не совсем верный выбор. А если интересует информация - что ж, вам сюда - хотя я бы предпочла работу Елены Владимировны Душечкиной.