3 декабря 2013 г. 17:04

Славная книга. Именно славная.
Перед тем, как писать рецензию, мучительно захотелось посмотреть на этого зверя - Матвея Ганапольского. Скажу, что милее и приятнее дядьки сложно себе представить, наверное, именно поэтому он и написал такую очешуительную книгу.
Сам автор книгу называет учебником. По мне, так это сборник примеров, историй, баек, советов. Такой себе своеобразный календарь огородника, только не огородника, а, как вы поняли, журналиста. Не слышала, чтобы подобные календари выпускали в электронном формате, поэтому свою фб2-версию обязательно заменю на печатную, чтобы изредка (или нет) туда заглядывать.
Сложно вписать "Кисло-сладкую журналистику" в понятия точности, локоничности и сухости изложения, чего я всегда (но теперь уже нет) жду от УЧЕБНИКОВ по журналистике. Прочитать её - все равно, что отсидеть небольшой курс лекций у хорошего, знающего свое дело, лектора, коих на своём веку я видела трех-четырех. Но всё впереди и, надеюсь, Ганапольскому тоже найдётся место в этом моём впереди.
Схем и таблиц в книге нет, но есть мнение, что если прочитать её три раза - на факультет журналистики можно не поступать.