25 декабря 2022 г. 18:25

5 Если ты любишь горы, здоровый дух авантюризма, суровую романтику, хочешь заглянуть за предел своих возможностей, то это книга для тебя!

Месснера называют безумцем, одержимым, но нельзя отрицать факт, что он самый известный альпинист современности, в его активе 14 восьмитысячников планеты. 14, Карл!!! И ещё на 4 по два раза поднялся !!!

"Хрустальный горизонт" повествование о соло восхождении на Эверест в 1980 году со стороны Тибета(Китай).

Весь путь подъёма на высочайшую вершину мира, от идеи до собственно восхождения и спуска, описаны так достоверно, что весь маршрут я прошла вместе с ним на одном дыхании. Меня накрывали те же эмоции, что и главного героя - страхи, ограничения, отчасти лишения, восторг, радость, мысли наедине. Я вместе с ним встречала рассветы в Гималаях, переживала, когда непогода затягивалась, казалось его глазами смотрела с вершины на бескрайние просторы долин, шапки заснеженных гор, маленькие поселения, затерянные во времени и горах , пряталась в крохотной палатке от ураганного ветра, срывалась в расщелины и вместе с ним прошла самые важные последние шаги до самой высокой отметки планеты - 8848 метров, и потом, буквально на четвереньках, пьяная от нехватки кислорода, спускалась вниз с горы.

Месснер очень реалистично, красочно описал горы, ледники, окружающие пейзажы, местных жителей, колорит Тибетских поселений и редкую живность). Он этим живёт, безумно любит Гималаи и Тибет, ему ничего придумывать не нужно, слова сами складываются в предложения и в интереснейшее повествование.

Поэтому, если ты любишь горы, здоровый дух авантюризма, суровую романтику, истории про восхождения на самые трудные вершины планеты, и, возможно, хочешь заглянуть за предел своих возможностей, то это книга для тебя!