Кораблев Антон (Anton_Korablev)

экспертизой даже не пахнет.

23 декабря 2022 г. 02:46

5 Данные - это новая нефть, а за нефть ведутся войны.

Цифровые технологии плотно внедрились в нашу жизнь, и собирать данные обо всëм на свете стало проще, дешевле и веселее. Прошареные хлопцы быстро сообразили, что на этом можно неплохо навариться. Так появились платформы - конторы типа Гугла и Фейсбука, чьими бесплатными сервисами пользуется куча народа, а они зарабатывают напрямую с информации о пользователях.

Есть другие платформы, зарабатывающие на продаже продукта или подписке, но и они своими цифровыми ручонками яростно выкапывают любую метаинформацию до которой могут дотянуться. Потому что она дают конкурентное преимущество и помогает сократить издержки (и увольнять сотрудников, хе-хе). Обо всем этом подробнее в книге! Особенно интересны промышленные платформы. Вы вообще знали, что Rolls-Royce это промышленная платформа, которая зарабатывает на подписке?? Вот такая хрень, господа!

Платформы как вид бизнеса ударными темпами захватывают глобус, а некоторые настолько распухли от бабла, что стали богаче государств. Но что их всех объединяет, так это безудержная жажда данных и стремление к монополии. Тут эти жучары стараются удавить друг друга, порой не гнушаясь самыми грязными методами. Например, Uber делал массовые вызовы такси у конкурентов, а потом отменял поездку, чтобы водители бесились из-за срыва заказа и переходили на платформу Убер.

И вообще, все чаще платформы смотрят на людей как на сырьë для извлечения данных, а не живых существ. И влияние на экономику не однозначно полезное... Вот тут наступает самая интересная часть книги с попыткой заглянуть во что выльется капитализм платформ. Будет ли от платформ больше пользы, чем вреда для общества или они приобретут наиболее уродливые формы всесильных монополий? Как считает Ник "хрен выговоришь" Срничек, не все поросята выживут... А кто тут поросëнок - это мы увидим...

Интерестная тема и вопрос интересный польза или вред. Не уверен, но думаю, что это, как с настоящим оружием - смотря в чьих руках находится.

"Кто владеет информацией, тот владеет миром". Натан Ротшильд. ))
Поэтому придумываются новые способы получения, извлечения информации.
Заинтриговали рецензией ). Надо прочесть книгу.

Если интересуетесь макроэкономикой, то особо нового ничего не узнаете. Но в размышлении о будущем есть интересные мысли. СтОит прочитать хотя бы ради этого. Ну и в целом информация хорошо структурирована и разложена по полочкам. Советую! Тем более в книге всего 100 страниц))

Спасибо) На интересные мысли я внимание и обратила)