20 декабря 2022 г. 20:13

3 «То, что значил для тебя человек, определяется по размеру дыры, которая в тебе остается. Бывает дыра такой необъятной величины, что засасывает без остатка».

Эраст Фандорин - это любовь с первой строчки без принятия экранизации. Он совершенно не такой в моем представлении. И любить не перестану, просто некоторые книги из серии я вычеркну из памяти, заменив их свежими воспоминаниями, перечитав сначала.

Я давно решила, что «добью» серию до конца, но эту часть прочитала на голом энтузиазме и только потому, что очень люблю Фандорина. Книга последняя в серии, и хотелось поставить для себя точку. После большого перерыва я с небывалым энтузиазмом прочитала «Черный город», решив, что вот, моя любовь к персонажу не угасла, чувства вспыхнули вновь после провального «Весь мир театр». Чуть они угасли в «Планете Вода», и я надеялась на чудо в последней книге. Чуда не случилось.

Чем дальше продвигалось повествование о Фандорине, тем более мистификаций наблюдалось на квадратный метр. А тут и вообще - почти четыре года считай в форме трупа и нате вам, как новенький. Ладно, оживили, автор имеет право, ведь как-то же надо было наследника заделать. Но самого Фандорина на страницах книги про Фандорина оказалось до скупого мало, а вот политики до безобразия много. Расследования так и вовсе нет. И эта привычка - в каждой книге находить себе новую пассию. Думала, ну уж все, больше 60 годков, бывший труп, пора остепениться, ан нет - на молоденьких потянуло.

Но с Фандориным я "не прощаюсь". С «моим», книжнособранным, любимым - нет. Осталось в коллекцию раздобыть «Черный город», и можно наслаждаться перечитыванием) И Эраст Петрович Фандорин будет молодым и живым!

Дзен