Nekipelova

я мог бы выпить...

19 декабря 2022 г. 22:06

Если вы думаете, что всегда всё хорошо в царстве рассказов О.Генри, то вы ошибаетесь. Бывает и ненастья в этой идиллии, а так же обманы и потери. Герой этой истории - жулик Джефф Питерс, который способен обмануть кого угодно. Кроме вдов и сирот, потому что у него есть свой кодекс законы чести. И вот он остался без партнера для своих упражнений в смекалке и ловкости. Но Джефф не из тех людей, кто станет опускать руки по мелочам и ищет по стране человека, подходящего для партнерства.

Судьба его заносит в городок Маунт-Нэбо, кажущийся утопией, настолько там женщины красивы и храбры, а мужчины - честны и настойчивы. Но и среди них оказывается недостойный человек, от которого они с радостью готовы отделаться. Этот Руф Татам не просто закоренелый преступник, он страдает очень сильной болезнью - клептосвинией. Да-да, вы всё правильно поняла - любит воровать свиней и в этом он мастер. Но Джефф решает взять его в дело, научить немного ремеслу и отправиться на промысел. Тем более, что свиньи не везде водятся, куда судьба забрасывает нашего героя.

И приключения нашей парочки начинаются - с шиком и блеском и воровством свиней, конечно. Да, есть такие люди, которые найдут свинью где угодно или подложат ее кому угодно. И, если вы считаете себя опытным и умелым, то получите удар по носу. На всякого мудреца - достаточно простоты, даже аса можно обмануть. Очень веселая история о обмане, обмане обманщика и потерях обманщика. И не важно, что у вас в качестве акций и товара - есть законы, но есть жулики, которым на них плевать.

Литературный турнир. 2.0.
Читаем классику вместе. Юбилей О.Генри