true_face

19 декабря 2022 г. 21:36

Я разочарована. Потому что я знаю, КАК может писать Шарлотта Линк, и не понимаю, зачем она написала этот ужас. Литературой это даже отдалённо не назовёшь.

С первых же страниц читателя вгоняет в тоску серая, промозглая депрессия абсолютно каждого персонажа. Я сама чуть в депрессию не впала. Единственным лучиком благоразумия в этом царстве хандры была Анна, но ей автор уделил от силы 20 страниц из 400 (почему?!!)

Отойдя немного от первой сотни страниц депрессухи, начинаешь понимать, что все герои конченые инфантилы, совершенно не способные трезво смотреть на жизнь, отвечать за свои поступки, слова и принимать хоть мало-мальски взвешенные решения. Я обычно стараюсь абстрагироваться и смотреть на сюжет со стороны, но с этой книгой я чувствовала себя огнедышащим драконом, готовым испепелить всех кретинов в этой книге.

Что касается интриги с убийствами...
Пристрелите меня. Но автор её убила на корню ещё в начале. Во-первых, мне в этой тягомотине даже неинтересно было, кто убивал, лишь бы самой не свихнуться к финалу. А во-вторых, когда на 300 странице автор раскрыла его личность, мол, ребята, смотрите какой сюрприз, вы бы никогда не подумали на этого человека, ты сидишь с покерфейсом и думаешь - серьёзно?! это было ясно 100 страниц назад...

Ну, и вишенка на торте - финал, который как бы есть (книга-то закончилась), но его нет, потому что я так и не поняла, чем она закончилась. Каждый остался при своём одиночестве, но что там дальше автору уже плевать - видимо, её депрессия наконец закончилась.

Короче, берите любую другую книгу автора, но не эту.