19 декабря 2022 г. 19:41

5 В поисках капитана Гранта

Совершила ещё одно кругосветное путешествие с Жюлем Верном, на сей раз в поисках капитана корабля, потерпевшего кораблекрушение. Как и в других романах автора здесь Вы найдете интересные сведения о флоре, фауне и жителях Южной Америки, Австралии и Новой Зеландии, где побывают герои романа, а также узнаете об опастностях, которым подвергались путешественники тех времён.

Но что делает этот роман живым и увлекательным, так это его герои. Сразу могу сказать, что с первых страниц у меня появился однозначный любимчик среди них: "совсем немного" рассеянный географ Жак Элиасен Франсуа Мари Паганель Его любопытство, непосредственность жизнерадостность и эмоциональность, с которой он рассказал факты о природе и местных жителях, их ироничное общение с майором Мак-Наббсом заставляло улыбаться меня на протяжении книги Обожаю таких людей, живущих на своей волне

А ещё мне понравилось, как герои легко меняли направление путешествия: "Не нашли капитана Гранта в Южной Америке, возможно он в Австралии? Ладно поехали на другой конец света, в Австралию. И тут нет, возможно в Новой Зеландии? Конечно, поехали и там проверим" Мне бы такое путешествие!
В общем книга мне понравилась