19 декабря 2022 г. 15:58

5 Атмосферный роман

Роман Калеба Карра написан в жанре психологического триллера. И действительно, так и есть. Сюжет умело держит в напряжении всю книгу. Автор искусно смог описать повседневную жизнь Нью-Йорка в 19 веке, передать атмосферу мрачности и нуара, погрузить читателя в историю криминалистики и психоанализа, описывая каждое действие героев. Каждая улица, каждый дом, бар, персонаж - детально прорисован с точностью художника, ты пропитываешься тем настроением напряженности, дышишь одним воздухом с героями, и пытаешься предугадать следующий шаг убийцы.
Колоритный преступный мир переплетается с колоритным миром Большой Политики. Нам толсто намекают, что коррупция буквально разъедает изнутри весь город.
Я могу точно сказать, что роман К. Карра можно отнести к образцу детективного жанра. Увлекательный, динамичный и одновременно с тонкой психологической линией.
Вместе с главными героями мы рассуждаем, как становятся убийцами, что является отправной точкой, положившей начало чудовищным зверствам. Плотно рассматривается вопрос отношений родителей и детей, и что будет, если жестокость перейдёт все грани.

Кто же является настоящей жертвой: убийца или же его цель? Автор оставляет вопрос открытым и дает нам самим сделать вывод из всего прочитанного.